пришлите новость

В Уфе посмертно наградили Рафиса Нурмухаметова, ставшего жертвой учалинского стрелка

10:22, 09 ноября 2019

Награду за погибшего отца получила его дочь – Ляйсан Нурмухаметова.

В Уфе посмертно наградили Рафиса Нурмухаметова, ставшего жертвой учалинского стрелка
Фото: 02.мвд.рф

Накануне в концертном зале «Башкортостан» состоялось торжественное собрание, посвященное Дню сотрудника внутренних дел, во время которого были вручены государственные награды отличившимся сотрудникам полиции.

30 человек посмертно были награждены Орденом Мужества. Среди них – погибший от рук учалинского стрелка Рафис Нурмухаметов. Награду дочери погибшего Ляйсан Нурмухаметовой вручил министр внутренних дел республики генерал-лейтенант полиции Роман Деев.

Ранее с просьбой о представлении майора к награде к министру МВД обращались друзья погибшего.

«Он ее заслужил, потому что даже перед лицом смертельной опасности оставался верен офицерской чести, защищал близких ему людей, отводя беду от них ценой своей жизни», – говорилось в их обращении.

Напомним, 13 января в Учалах обезумевший супруг решил застрелить свою жену из ружья. Спасаясь, женщина побежала к соседям. Мужчина последовал за ней и выстрелил в Гульсию и Зарифа Хилажевых, которые пытались помочь женщине. Не найдя у соседей укрытия, супруга учалинского стрелка побежала к участковому, жившему по соседству – Рафису Нурмухаметову. Полицейский попытался остановить обезумевшего мужчину и вырвать у него ружье, но получил ранение  в бедро. После этого мужчина застрелил сбежавшую жену и свел счеты с жизнью. Рафис Нурмухаметов был доставлен в реанимацию, но через несколько часов скончался от потери крови. Гульсия Хилажева также погибла, единственный, кому удалось выжить – ее муж Зариф.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное