пришлите новость

Минстрой России предложил ремонтировать аварийные дома за счет жильцов

08:33, 07 ноября 2019

Инициатива призвана обеспечить безопасность проживания граждан до момента расселения.

Минстрой России предложил ремонтировать аварийные дома за счет жильцов

Минстрой предложил ремонтировать ветхие дома с износом более 70% за счет граждан, проживающих в них, сообщают «Известия». Инициативу собираются обсудить сегодня, 7 ноября, на парламентских слушаниях в Госдуме.

По замыслу авторов проекта, дома с износом более 70%, не включенные в программу расселения аварийного жилья, могут быть включены в региональные подпрограммы капремонта. Чтобы поддерживать дома в безопасном состоянии, жильцов могут обязать выплачивать средства на их ремонт. По решению региональных властей возможно софинансирование из регионального и муниципального бюджетов.

Ответственный секретарь экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук считает, что в ходе обсуждения законопроекта может начаться дискуссия о том, что деньги, идущие на ремонт зданий, будут тратиться « вхолостую». Вместо этого они могли бы пойти сразу на создание альтернативного жилого фонда. Павел Склянчук отметил также, что подпрограмма вряд ли обеспечит устойчивое сокращение аварийного жилья, поскольку только оттянет решение проблемы, а не закроет ее.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное