пришлите новость

Бесплатная диспансеризация 2019: новые возможности

09:00, 18 октября 2019

Регулярное прохождение диспансеризации позволяет внимательно следить за состоянием здоровья, своевременно выявлять отклонения от нормы и назначать соответствующее лечение. Поскольку именно на начальных стадиях заболевания в наибольшей степени поддаются терапии, проходить профилактические осмотры рекомендуется не только тем, кто входит в группы риска, но и всем остальным – даже тем, кто «никогда не болеет».

Бесплатная диспансеризация 2019: новые возможности

В 2019 году были введены новые правила прохождения диспансеризации и профилактических осмотров – следование им должно обеспечить еще более тщательный контроль состояния здоровья населения.

Диспансеризация является всеобщей, но проходить ее – право пациента, а не обязанность. Как и любое медицинское вмешательство, диспансеризация проводится исключительно по информированному добровольному согласию человека. При этом пациент может отказаться от части процедур и обследований в ходе диспансеризации по своему желанию – и получить все остальные положенные процедуры в полном объеме.

Порядок диспансеризации

Диспансеризация проходит в два этапа. Набор исследований первого этапа – скрининга — зависит не от состояния здоровья пациента, а от его пола и возраста. Далее для пациентов, которые оказываются во второй и третьей группах здоровья предлагается второй этап диспансеризации, который предполагает уже более тщательное исследование здоровья. 

Особое внимание – выявлению онкологических заболеваний

Особенно важно раннее выявление злокачественных новообразований. Ведь на начальных стадиях сегодня успешно лечится большинство видов рака. 

Известно, что основная проблема заключается в том, что на ранних стадиях онкологические заболевания никак себя не проявляют. В мае 2019 года вступили в силу изменения, расширяющие круг онкоскринингов – то есть обследований людей, у которых нет симптомов заболеваний. 

Положенные исследования для выявления онкозаболеваний в рамках бесплатной диспансеризации

ПАП-тест – исследование мазка с поверхности шейки матки (ранняя диагностика рака шейки матки)

для женщин от 18 до 64 лет — раз в три года

Маммография

для женщин 40-75 лет – раз в два года

Определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови (в рамках борьбы с раком предстательной железы)

для мужчин – в 45, 50, 55, 60 лет и в 64 года

Анализ содержимого кишечника на скрытую кровь чувствительным иммунохимическим методом

для мужчин и женщин 40-64 лет – раз в два года, 65-75 лет – раз в год

Эзофагогастродуоденоскопия

в 45 лет

Также по медицинским показаниям в рамках 2-го этапа диспансеризации проводятся рентгенография легких или компьютерная томография легких (при подозрении на рак легкого), ректороманоскопия и колоноскопия (при подозрении на рак кишечника). 

Благодаря активному онко-поиску в рамках диспансеризации в 2016 году около 55% злокачественных новообразований удалось выявить на I-II стадии, и это значительно больше, чем до начала всеобщих профилактических осмотров. 
Новые правила распределения по возрасту 

Основных изменений здесь два:

·         теперь диспансеризацию можно проходить с 18 лет, а не с 21 года, как это было раньше;

·         гражданам в возрасте старше 40 лет диспансеризация теперь полагается не раз в три года, а ежегодно.  

Также у всех людей в возрасте от 18 до 39 лет есть право раз в год – в дополнение к полной диспансеризации, которая проводится раз в три года, –  проходить бесплатный профилактический медицинский осмотр. По сути, это сокращенная, «облегченная» версия диспансеризации.

Что в нее входит?

·         Анкетирование. Врач выясняет, какие у пациента есть жалобы, нет ли отягощенной наследственности и симптомов, характерных для самых распространенных и наиболее опасных заболеваний. На этом этапе также заполняются пункты о вредных привычках, характере питания, физической активности.

·         Антропометрия – измерение роста, массы тела, окружности талии. На основании этих данных врач определяет индекс массы тела.

·         Измерение артериального давления.

·         Определение уровня общего холестерина в крови.

·         Определение уровня глюкозы в крови натощак.

·         Флюорография легких.

·         Электрокардиография.

·         Измерение внутриглазного давления при первом профилактическом осмотре, в возрасте 40 лет и старше – 1 раз в год.

·         Осмотр гинеколога – 1 раз в год для женщин от 18 до 39 лет.

·         Относительный сердечно сосудистый риск – 18–-39 лет.

·         Абсолютный сердечно сосудистый риск –  40 – 65 лет.

Также в рамках профилактического осмотра обязательно проводится онкоосмотр – врач оценивает состояние кожи, слизистой губ и ротовой полости, проводит пальпацию щитовидной железы и лимфатических узлов.

Поддержка страховых представителей

В том случае, если в процессе прохождения диспансеризации возникли проблемы с качеством оказания медицинских услуг – вы всегда можете рассчитывать на бесплатную поддержку своей страховой компании.

Кроме того, напомнить вам о том, что пришло время пройти диспансеризацию, – также задача страховой компании. Вы можете положиться на экспертов «АльфаСтрахование-ОМС» и быть уверены: диспансеризация не пройдет мимо вас.

Если вы получали полис в «АльфаСтрахование-ОМС» и вам нужна консультация, звоните по телефону «горячей линии»: 8 (800) 555-10-01. Если полиса пока нет, оформите заявку по телефону «горячей линии» или обратитесь в один из пунктов выдачи полисов, расположенных на территории Республики Башкортостан. 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

ООО «АльфаСтрахование-ОМС». Лицензия OС № 0193–01 от 03.08.2017 г в сфере обязательного медицинского страхования выдана ЦБ РФ бессрочно. На правах рекламы

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное