пришлите новость

В центре Уфы известный скрипач начал голодовку в стеклянной юрте

21:15, 11 октября 2019

Таким отчаянным шагом он хочет привлечь внимание к проблеме национальной культуры.

В центре Уфы известный скрипач начал голодовку в стеклянной юрте
Фото Фарита Ахмадиева

Известный дирижер и скрипач Рустэм Сулейманов сегодня начал 7-дневную голодовку в центре Уфы, в творческом пространстве «Арт-квадрат», в специально установленной там стеклянной юрте.

Музыкант заявляет, что будет находится в ней с 11 по 18 октября. Все это время он будет исполнять башкирскую народную музыку на скрипке, полностью отказавшись от еды и воды.В социальной сети Facebook.com можно посмотреть прямой эфир, который ведет Рустэм Сулейманов - он уже начал исполнять музыку, находясь в юрте в пижаме.

Как отмечал ранее Рустэм Сулейманов, анонсируя свой отчаянный поступок со специфическим названием «КУБ», таким образом он хочет привлечь внимание общественности на необходимость сохранить башкирское национальное инструментальное искусство, обычаи и ритуалы народа. Событие он приурочил к 100-летию образования Республики Башкортостан и Дню Республики Башкортостан.

Неизвестно, повлиял ли на опасное для жизни Сулейманова решение суицид удмурсткого ученого, выступавшего за сохранение родного языка.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное