пришлите новость

«Система платного обучения серьезная ошибка»: Владимир Познер

15:50, 09 октября 2019

Ведущий «Первого канала» считает, что платное образование создает неравные права для детей.

«Система платного обучения серьезная ошибка»: Владимир Познер
Фото: tulapressa.ru

В Казани прошел творческий вечер Владимира Познера, в рамках которого он ответил на ряд злободневных вопросов, в том числе коснулся темы образования. По его мнению, в СССР была очень сильная школа, но которая не учила думать.

- Школьное образование, как вы помните, было бесплатным. На самом деле, ничего нет бесплатного, но мы из своего кармана не платили, потому что платило государство. Правда, платило государство за счет нас все равно, но все-таки напрямую мы не платили. Многие были недовольны таким образованием. Говорили: вот если бы было платное, вот тогда были бы хорошие учителя, которым больше платят, поэтому они были бы вот такие! Но это случилось. Сегодня есть платные и есть бесплатные школы. Если у меня есть деньги, а у вас нет, то я могу своего ребенка послать в школу, лучше оборудованную, с лучшим питанием, в принципе, с более хорошо оплачиваемыми учителями и, следовательно, более сильными. А вы – не можете. Очень может быть, что ваш ребенок гораздо более способный, чем мой, но все равно – вы не можете. Таким образом, мы теряем будущую, может быть, даже элиту. Система платного обучения – серьезная ошибка, - прокомментировал журналист.

Владимир Познер так же отметил, что сейчас школы очень привилегированные и это создает неравноправие. «Все люди рождены равными, а как дальше они будут добывать счастье, это кто как может. Но право на это у всех равное. То есть стартовая линия должна быть одинаковая…», - резюмировал ведущий авторской передачи «Познер» на «Первом канале».

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное