пришлите новость

«Я не хотела умирать»: декриминализация домашнего насилия как разрешение для насильников

14:19, 04 октября 2019

Убийства в семье часто явление не стихийное, а как следствие побоев, которые происходят периодически. В большинстве случаев удары терпят женщины, и из-за декриминализации домашнего насилия они не чувствуют себя защищенными.

«Я не хотела умирать»: декриминализация домашнего насилия как разрешение для насильников
Фото: vk.com/witchris

В 2017 году был принят закон о переводе домашних побоев, совершенных впервые, из уголовных преступлений в административные правонарушения. Под «побоями» подразумеваются действия, которые повлекли физическую боль (ссадины и синяки), но не привели к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности. Однако многие россияне считают, что нужно криминализировать домашнее насилие и запустили акцию «#Я не хотела умирать», в рамках которого люди рассказывают о пережитых побоях в семье.

Для насильников это сигнал от государства: бейте, спокойно платите штраф из семейного бюджета, потом ждите год, чтобы не было повторных побоев, и бейте снова. И все это время мы бегаем за депутатами, убеждаем их вынести закон хотя бы на чтения. У нас есть папочка, ее узнают по надписи «Домашнее насилие — это преступление, а не традиция». Если бы действовал закон и государство защищало не насильников, а жертв, не было бы отрубленных рук Риты Грачевой. Трупов Алены Вербы, Яны Савчук, Оксаны Садыковой. Не было бы дела сестер Хачатурян, а Валерии Володиной не пришлось бы дойти до ЕСПЧ, чтобы наше государство заметило, что ее насильник может ее убить, - рассказывает организатор акции Алена Попова.

SZEUBLU3KRF3ZN6OFEPL5H3PYU.jpg

Фото: nydailynews.com

При этом государство уверяет, что закон работает как часы и более того, число пострадавших от домашнего насилия заметно сократилось. В качестве доказательств приводят данные Росстата: в 2015 году от насилия в семье пострадали 36 493 женщины, а в 2016-м — 49 765 женщин, в 2017 году – 25 667, в 2018-м — 23 518. Но активисты приводят свои цифры. По их сведениям, в России 16 млн жертв домашнего насилия и 80% женщин, обвиненных в убийстве, сидят за самооборону при домашнем насилии (медиаисследование команды Егора Сковороды, 2016–2018). Члены Родительского всероссийского сопротивления уверяют, что из 16 млн жертв лишь 51 тысяча дел доходит до суда. Однако член Совфеда Ольга Тимофеева уверяет, что общественники ошибаются и согласно ее запросу в МВД, в 2018 году было зафиксировано 3260 тяжких и особо тяжких преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.

— Фактически все законодательство, которое есть сегодня, работает постфактум. То есть мы должны дождаться каких-то серьезных телесных повреждений или, простите, убийства, чтобы наказать агрессора, - считает адвокат, соавтор проекта федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия» Маря Давтян.

nVS-blIEAbQ.jpg

Московский фотограф Кристина Бахтина сделала проект, посвященный домашнему насилию. Фото: vk.com/witchris

Дыма без огня не бывает. Вспомнить только Маргариту Грачеву из Серпухово, которой в декабре прошлого года муж отрубил кисти рук или сестер Хачатурян, убивших в июле 2018 года своего отца, который до этого в течение многих лет избивал и насиловал их. За примерами далеко и ходить не надо, хотя бы посмотреть публикации ProUfu:

1552892111_upl_1497515010_21692.jpg

Фото: vecherka74.ru

Это лишь малая часть того, что проходит под статьей «домашнее насилие». А сколько еще людей не признаются в побоях, стыдясь своего положения «жертвы»? Оксюморон – стыдно за то, что тебя ударили.

– Только в Уфе ежегодно составляется более 8 тысяч протоколов, связанных с семейным дебоширством, что позволяет судить о масштабах. Участницы акции требуют на законодательном уровне ужесточить наказание за насилие в семье. Это сигнал для парламентариев всех уровней. Однако прежде необходимо разобраться, в чем проблема – в несовершенстве законодательства или же в неэффективности его исполнения, - считает Председатель Курултая Башкирии Константин Толкачев.

Всемирный банк «Women, Business and the Law» в 2018 году признал россиянок одними из самых незащищенных в мире от насилия, наравне с такими странами, как Йемен, ОАЭ, Иран, Либерия и Габон. В частности, из-за отсутствия законов о домашнем насилии, домогательствах на работе или учебе. 

Пока насилие в семье декриминализировано, остается только спросить – сколько еще должно умереть людей? А вы как считаете, домашние побои нужно переводить в уголовное преступление?

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное