пришлите новость

В Сибае снова зафиксировано превышение ПДК диоксида серы в воздухе

10:38, 27 сентября 2019

Об этом сообщают активисты группы «Сибай, дыши» в соцсетях.

В Сибае снова зафиксировано превышение ПДК диоксида серы в воздухе
Фото: vk.com

Общественная система мониторинга Сибая зафиксировала превышение ПДК диоксида серы 27 сентября. По данным группы, превышение было обнаружено в 7:20 утра и составило 4,49 ПДК (2,247 мг/М3).

- Превышение носило кратковременный характер, резко появилось, резко исчезло. Облачко газа полетело дальше, - говорится в сообщении.

Кроме того, активисты сообщают о превышении ПДК на улице Пролетарской в 1,382 раза в 18:57 26 сентября. По данным активистов, система не успела выдать «аварию» и выслать оповещение, поэтому превышение было обнаружено во время привычного ежедневного просмотра графика.

Напомним, 23 сентября, в группе «Сибай, дыши» появилось видео карьера, на котором отчетливо видно, как со дна карьера струйкой поднимается газ. Мэр Сибая Рустем Афзалов заявил ProUfu, что тогда превышение ни муниципальными, ни общественными датчиками зафиксировано не было. 

Ранее в рекомендациях, опубликованных в августе членами СПЧ при Президенте РФ, подчеркивалось, что при неблагоприятных погодных условиях возможны превышения ПДК по сернистому газу. Рустем Афзалов сообщил, что после 30 сентября УГМК должен предоставить проект третьего этапа подтопления. На втором этапе карьер был затоплен до отметки 469 метров.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное