пришлите новость

Жители Башкирии будут платить за отопление по новой схеме на 50% больше

08:35, 26 сентября 2019

Плата увеличится на время отопительного сезона.

Жители Башкирии будут платить за отопление по новой схеме на 50% больше

В Башкирии введена новая система оплаты за отопление. Об этом на оперативном совещании в Правительстве РБ еще в минувший вторник сообщил и.о. заместителя премьер-министра правительства РБ – министр ЖКХ Борис Беляев.

«Хочу отметить, что с начала текущего отопительного сезона, население республики переходит на способ оплаты за коммунальные услуги по отоплению только в отопительный период. Решение о переходе на такой способ оплаты было принято в 2018 году, за год до перехода, постановлением правительства РБ», – отметил он.

Теперь вместо равномерной оплаты за отопление в течение года по схеме 1/12 жители республики перешли на оплату по схеме 1/8.

«Такая схема более прозрачна, так как жители будут осуществлять платежи за фактически потребленную тепловую энергию, исходя из показаний общедомовых приборов учета (в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, расчет будет осуществляться по нормативам). Кроме того, весной не будет перерасчетов, которые вызывали раньше много вопросов», отмечается на сайте Правительства РБ.

При оплате по новой схеме, в осенне-зимний период платежи за отопление увеличатся примерно на 50%, но летом платить за отопление не придется. По итогам года среднемесячный размер платы за отопление сохранится, отмечают в Правительстве.

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Марат Шангареев отметил, что переход на новую систему оплаты положительно отразится на деятельности ресурсоснабжающих организаций. Так, не будет кассового разрыва, накопления задолженности к концу отопительного периода и несвоевременной оплаты энергоресурсов, используемых для производства тепловой энергии.

Меры социальной поддержки населения по оплате за жилищно-коммунальные услуги в виде субсидий и ежемесячных денежных компенсаций для льготников также будут предоставляться с учетом сезонности платежей.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное