пришлите новость

Сибайский карьер «проснулся»: cтоит ли местным жителям ждать повторения прошлогодней ситуации?

09:26, 25 сентября 2019

С приходом холодов из сибайского карьера вновь повалили облака газа. Как погода влияет на выбросы вредных веществ в воздух и какие меры должны быть приняты, чтобы ситуация не повторилась, рассказали активисты «Сибай, дыши». Мэр города Рустем Афзалов разъяснил ситуацию.

Сибайский карьер «проснулся»: cтоит ли местным жителям ждать повторения прошлогодней ситуации?
Скриншот из видео

Жители Сибая вновь обеспокоены тлеющим карьером. В понедельник, 23 сентября, в группе «Сибай, дыши» появилось видео карьера, на котором отчетливо видно, как со дна карьера струйкой поднимается газ. Мы связались с активистами группы и мэром города Рустемом Афзаловым, чтоб прояснить ситуацию.

Рустем Афзалов пояснил, что сразу же после появления видео в сети были приняты меры реагирования. «Мы сразу [после публикации] выехали на карьер, отсняли свое видео. После отправили машину на замеры, превышений никаких зафиксировано не было, независимые датчики «Сибай, дыши» также не показали никаких превышений», – рассказал он.

Также был направлен запрос в УГОК для прояснения ситуации, однако на предприятии заявили, что «понятия не имеют, что там происходит». Тем не менее, в тот же день, 24 сентября, начальник службы прогноза и предотвращения окислительных процессов комбината Арман Утигенов сообщил, что по южному борту сохраняется небольшое тление породы. Очевидно, оно и было зафиксировано на видео, опубликованном в группе «Сибай, дыши».

Активисты группы и жители города с опасением ждут наступления холодов. Как пояснил представитель группы «Сибай, дыши» и член СПЧ при Главе РБ Эдуард Кадыров, при неблагоприятных погодных условиях вероятность превышения ПДК вредных веществ возрастает: «С приходом холодов меняются и метеоусловия – в итоге чаша карьера заполняется газом, и к утру, когда воздух начинает прогреваться, газ из чаши начинает стелиться по земле».

Сейчас есть надежда на то, что показатели превышения ПДК вредных веществ будут меньше из-за того, что большая часть очагов затоплена, но, скорее всего, они будут все равно.

Об этом члены СПЧ предупреждали еще в июле во время визита в Сибай. Специалисты отмечали, что несмотря на то, что значительная часть очагов затоплена, «уверенности, что ситуация полностью нормализована и опасное загрязнение воздуха продуктами горения руды не повторится, нет». «При неблагоприятных погодных условиях возможны превышения ПДК по сернистому газу», – предупреждали специалисты. Эти выводы содержатся в рекомендациях, опубликованных в августе членами СПЧ при Президенте РФ.

В настоящее время системы мониторинга состояния воздуха не фиксируют превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ. Однако здесь следует отметить несколько моментов. Независимые газоанализаторы группы «Сибай, дыши» находятся на значительном удалении от карьера. Как пояснил Эдуард Кадыров, ближайший датчик находится примерно в 200 метрах от карьера.

«Многое зависит от расположения датчиков», – объясняют активисты. – «Прошлой зимой нередки были ситуации, когда датчик на одной улице показывает превышение в пять раз, а на соседний – уже в 30 раз».

Последнее превышение было зафиксировано еще в конце августа. Периодически газоанализаторы фиксируют наличие газа в воздухе, но этот показатель не превышает предельно допустимых концентраций – менее 0,5 мг на кубический метр.

Рустем Афзалов сообщил, что работы по мониторингу состояния воздуха продолжаются: «Больше трех месяцев не фиксируется превышение ПДК, поэтому частота измерений снижена. В рамках протокола замеры делаются два раза в день, но если есть обращения граждан, то специалисты выезжают на вызов».

Активисты и жители города скептически относятся к показаниям измерений лабораторий, так как замеры проводятся всего два раза в день. В прошлом году датчики фиксировали превышение ПДК диоксида серы с разницей в несколько десятков раз в течение дня. Многое зависит от направления ветра и расположения датчика.

Вчера стало известно, что подтопление карьера будет продолжено до 389 горизонта. Рустем Афзалов сообщил, что после 30 сентября УГМК должен предоставить проект третьего этапа подтопления. На втором этапе карьер был затоплен до отметки 469 метров. Члены СПЧ при Президенте РФ во время визита в Сибай в июле фиксировали очаги тления выше уровня воды в чаше и рекомендовали продолжить подтопление.

С ноября прошлого года от жителей Сибая поступали жалобы на смог в городе и плохое самочувствие, вызванное тлением руды в Сибайском карьере. Власти приступили к ликвидации проблемы спустя несколько месяцев, после выявления очагов тления и разработки проекта по подтоплению карьера. В это время предельно допустимая концентрация опасных веществ в воздухе, в частности диоксида серы, была превышена в десятки раз. После подтопления карьера ситуация нормализовалась, однако приборы измерения время от времени фиксировали незначительные превышения опасных веществ в воздухе.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное