пришлите новость

В России могут начать бесплатно выдавать назначенные врачом лекарства

08:38, 23 сентября 2019

Новая система предполагает расширение списка тех, кто имеет право на бесплатные лекарства.

В России могут начать бесплатно выдавать назначенные врачом лекарства
Минздрав готовит проект, согласно которому пациенты смогут бесплатно или со скидкой получать жизненно необходимые лекарства, назначенные врачом, сообщает РИА Новости.

Единая цифровая система амбулаторного лекарственного лечения может вступить в силу уже в 2022 году. Сейчас бесплатные медикаменты предоставляются только льготным категориям граждан. Новая система предполагает расширение списка тех, кто имеет право на бесплатные лекарства или существенную скидку на их приобретение.

По словам министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, вначале планируется включить в список граждан с отдельными видами заболеваний. Министр привела в пример «пилотный» эксперимент, который проводился в Омске. Там выдавали препараты, препятствующие образованию тромбов, пациентам, которые перенесли дорогие операции на сердце и сосудах. В Кирове лекарства выдавали гипертоникам для контроля за давлением.

Глава ведомства отметила, что в обоих случаях было зафиксировано снижение смертности от сосудистых заболеваний и сокращение числа вызовов скорой помощи. Минздрав обсуждает и другие варианты. Речь, в частности, идет о введении бесплатных лекарств для детей до 14 лет или до совершеннолетия.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное