пришлите новость

Роспотребнадзор проверит питание в школах и детсадах Башкирии

12:42, 16 сентября 2019

Эксперты оценят качество еды с помощью проб и анкетирования детей и родителей.

Роспотребнадзор проверит питание в школах и детсадах Башкирии

Башкирия вошла в число пилотных регионов по продвижению здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». С 15 сентября Роспотребнадзор начал мониторинг питания в дошкольных и школьных учреждениях. Проверку проведут в 731 организации.

Специалисты ведомства оценят фактическое питание детей с помощью взятия проб и анкетирования детей и родителей. Качество еды проверят в лабораторных условиях, кроме того, проверят и пищевую продукцию, производимую в республике. Сведения соберут через образовательные организации.

«Какие продукты потребляют, в каком количестве, сколько раз в день, что едят дети в организованных коллективах и дома, какие региональные особенности и главное насколько рацион отвечает принципам здорового питания по сахару, соли, трансжирам, наличию необходимых микронутриентов», – отметили в Роспотребнадзоре.

Анкетирование будет проведено с участием трех тысяч детей и их родителей. Дети смогут самостоятельно оценить, насколько вкусно их кормят в школе или детском саду.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное