пришлите новость

Депутаты Башкирии оказались недовольны запахом в фельдшерских здравпунктах

08:00, 05 сентября 2019

При посещении депутатов ФАПов было обнаружено, что материалы, из которых изготовлены модули, источают химический запах.

Депутаты Башкирии оказались недовольны запахом в фельдшерских здравпунктах

Жители Мишкинского района пожаловались на химический запах в фельдшерско-акушерских пунктах. В связи с этим депутаты Курултая решили обратить внимание на качество оказания медпомощи в открываемых ФАПах. На заседании, посвященном этому вопросу, глава бюджетного комитета Рида Субханкулова рассказала, что проблема с запахом встречается в разных районах. В частности при посещении ею ФАПа в Буздякском районе, в медицинском помещении присутствовал сильный химический запах.

В Минздраве Башкирии пояснили изданию РБК-Уфа, что речь идет о 23 ФАПах, которые поставлялись в 2017 году. Роспотребнадзор, по данным ведомства, выдал лицензию на деятельность в этих ФАПах лишь после того, как производитель сделал в помещениях дополнительную вентиляцию.

В ходе заседания депутаты озвучили, что ФАПы были изготовлены в Нефтекамске. Каждый модуль стоил порядка 800 тысяч рублей. Рида Субханкулова отметила, что экономнее было бы строить ФАПы из бревен.

Напомним, что в Башкирии активно обновляются ФАПы, в том числе по нацпроекту «Здравоохранение». В этом году ожидается закупка около 20 модульных ФАПов.

Справка. Фельдшерско-акушерский пункт - структурное подразделение лечебно-профилактического учреждения, осуществляющее доврачебную первичную медико-санитарную помощь в сельской местности. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное