пришлите новость

На похороны годовалого Тимура Хабирова приехали люди со всей Башкирии

17:32, 02 сентября 2019

Родные убиты горем. Соседи и знакомые не могут поверить в случившееся.

На похороны годовалого Тимура Хабирова приехали люди со всей Башкирии
Фото ProUfu.ru

Маленького Тимура Хабирова приехали проводить в последний путь сотни человек со всей Башкирии. С места событий передаёт корреспондент ProUfu.ru.

Родственники, соседи и просто неравнодушные

Сегодня в селе Исмаилово прошли похороны годовалого малыша, мать которого подозревают в его убийстве. Приехали люди из многих районов республики. Вся улица заставлена автомобилями.

Дом семьи Хабировых – не самый ухоженный на улице. Старенькое строение, выкрашенное зеленой краской, которую давно не обновляли, небольшой огород, на котором увядает несобранный урожай, покосившиеся дворовые постройки. Новый здесь только желтый жестяной забор, поставленный, словно лишь для того, чтобы спрятать от глаз прохожих неказистое жилище.

Однако, сегодня этот дом – самый заметный здесь. Проводить в последний путь годовалого Тимура приехали сотни человек со всей республики. Одни только припаркованные автомобили вытянулись колонной вдоль всей улицы. Для соблюдения порядка прислали полицию. Во дворе дома мулла дочитывает молитву над гробом малыша. Для мусульман, присоединившихся к молитве, во дворе не хватает места – большая часть приехавших молятся прямо на дороге. Затем гроб с телом малыша погрузили на грузовик и повезли на кладбище. Проводить Тимура до могилы допустили только родственников малыша.

Среди приехавших – лишь малая часть это родные и близкие Тимура. Родственники убиты горем – с бледными лицами, поддерживая друг за друга за руки, они отказываются разговаривать и поделиться своим горем.

Большую часть собравшихся составили соседи, знакомые и просто сочувствующие. «Я не знаю маму мальчика, но сочувствую родным. Пришла, чтобы посмотреть ей в глаза, а ее тут нет», - сказала молодая женщина. Она не знала, что мать мальчика уже арестовали.

Соседи и друзья семьи не могут поверить в случившееся. Так, по словам одной соседки, она никогда не подумала бы, что мама мальчика решилась бы на такое. «Она всегда такая спокойная была. Жизнерадостная. Вот здесь, на травке (она показывает на траву перед домом, где сейчас висит фотография Тимура с чёрной лентой) часто играла с детьми. Вон там играли в классики. Катались на велосипедах. С виду – Юлия в своих детях души не чаяла, все для них старалась делать», - ужасается соседка.

Другая женщина, тоже живущая рядом, вспоминает случай: «Однажды у них лиса убила трёх гусей из четырёх. Я говорила ей зарезать последнего. А она отвечает - не могу, как же так, это же живое существо. Никогда бы не подумала, что она поднимет руку на ребёнка», - говорит другая.

Следствие идет

Напомним, первоначально мама мальчика заявила в полицию о пропаже ребенка. По ее словам, в прошлый вторник, 27 августа, она уложила сына спать, затем, в два часа ночи напоила ребенка кефиром. В 5:30 она проснулась, пошла проведать малыша и не нашла его ни в кроватке, ни во всем остальном доме.

Начались поиски пропавшего – были привлечены волонтеры, полиция, спасатели. Дело направили в Следственный комитет, и по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «убийство малолетнего». Так делают, чтобы облегчить и ускорить поиски пропавших детей.

Однако вскоре, в минувшую субботу, 31 августа, мама мальчика созналась в его убийстве. Она рассказала, что задушила сына и зарыла во дворе. Тело малыша нашли в том месте, которое указала его мать. Женщина была арестована по подозрению в убийстве.

По ее словам, она так поступила, потому что ей было нечем кормить ребенка. Хабирова также уверяла, что просила пособие и материальную помощь, но получила отказ. Также, по данным базы ФССП по Башкирии, на матери ребенка, предположительно, значится непогашенный долг более чем в 55 тысяч рублей. Производство по административному делу было начато в августе текущего года.

Между тем, в настоящее время решается судьба 5-летней сестренки Тимура Хабирова. Девочка находится в приюте, и органы опеки решают в настоящее время вопрос о передаче ее под опеку родственникам.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное