пришлите новость

В российских школах планируют ограничить пользование мобильниками

15:25, 19 августа 2019

Ограничить пользование сотовыми телефонами в школах хотят с целью профилактики возможного вреда здоровью учеников и повышения эффективности образовательного процесса.

В российских школах планируют ограничить пользование мобильниками
Фото: deti.mail.ru

Опираясь на анализ международного опыта использования мобильных устройств школьниками, Минпросвещения России всерьез обеспокоился не только физическим здоровьем школьников, но и психологическим. В ведомстве сообщают, что пользование телефоном долгое время может стать причиной нарушения психики и сна, раздражительности, гиперактивности, снижения умственной работоспособности, ослабления памяти и внимания.

В связи с этим Роспотребнадзору было поручено провести опрос среди участников образовательного процесса: 61% учеников, 89% родителей и 90% учителей посчитали правильным ограничение использования мобильных устройств во время уроков.

Сейчас школам, органам управления образованием регионов и муниципалитетов рекомендуется рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильников и при необходимости выделить специальные места для их хранения. Нововведения не будут касаться учителей, родителей, а также и школьников, которые по состоянию здоровья вынуждены пользоваться сотовыми (для мониторинга сахара в крови при сахарном диабете).

Методические рекомендации в регионы направят до начала нового учебного года, сообщает Минпросвещения России.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное