пришлите новость

Совет при Путине рекомендует властям Башкирии отказаться от разработки шиханов

13:10, 08 августа 2019

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека после выездного заседания на шиханы дал рекомендации БСК и Правительству Башкирии. Судя по всему наболевший вопрос с шиханами может разрешиться в пользу защитников гор.  

Совет при Путине рекомендует властям Башкирии отказаться от разработки шиханов
Фото: ru.esosedi.org

В марте текущего года члены СПЧ посетили шиханы Куштау, Юрактау и Торатау и провели осмотр отстойников АО «БСК». По их резолюции, на территориях шиханов растут 42 вида растений, которые относятся к редким растениям Урала и Приуралья, 18 из которых входят в Красную книгу РБ. А на Куштау выявлено 96 видов представителей животного мира: 23 из них включены в Красную книгу РБ и 7 в Красную книгу РФ. Помимо этого, здесь обнаружено большое количество останков морских обитателей древних рифов, которым более 260 млн лет.

Сейчас СПЧ рекомендует Минприроды России создать национальный парк «Башкирские Шиханы» с включением горы Куштау, Юрактау и Торатау. А БСК просят не исключать модернизацию производства, то есть перейти на безызвестняковый метод. А также в качестве новых источников сырья рассмотреть такие месторождения, как Пугачевское, Куганакское, Юлдашевское, Альмухаметовское, Худолазовское. Последнее находится рядом с Сибаем, и там уже производились работы, потому там имеется инфраструктура. К тому же, это создаст новые рабочие места в городе.

– С учетом расстояния от месторождения в г. Сибай до завода АО «БСК» в 500 км, даже если цена на известняк вырастет в 3 раза, себестоимость соды вырастет всего на 6%. При доходности порядка 60%, это принципиально не отразится на структуре финансов компании, – говорится в рекомендации СПЧ.

Из всего этого следует, что БСК стоит отказаться от разработки шиханов, рекультивировать шламонакопители «Белые моря», провести проверку и дезактивацию объекта захоронения жидких отходов производства соды «Кама-2». К слову, этот резервуар должен был быть законсервирован в 2014-2015 гг., но в 2014 году разрешение на его эксплуатацию было продлено до 2024 года.

Правительству Башкирии рекомендуют придать Куштау статус памятника природы и включить его в границы проектируемого геопарка Торатау.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное