пришлите новость

Чиновник рассказал о семье инвалидов из Башкирии, которые живут на 7 тыс. рублей

09:35, 24 июля 2019

Горькую правду о жизни семьи рассказали в администрации Зилаирского района.

Чиновник рассказал о семье инвалидов из Башкирии, которые живут на 7 тыс. рублей
Скриншот с видео / zhizndd

Сегодня жителей Башкирии всколыхнула новость о чете Никифоровых. Все дело в том, что на официальной странице в соцсетях одного из российских информационных порталов опубликовали видеообращение Любови Никифоровой из села Зилаир. Женщина просит поддержать ее деньгами, ссылаясь на трудную ситуацию. У нее маленькая пенсия (около  7 тысяч рублей в месяц) и муж-иждивенец. Также она просит помочь вернуть домой детей, которых забрали органы опеки.

Суровую правду о том, что творилось в доме Никифоровых, корреспонденту ProUfu.ru рассказали в администрации Зилаирского района.

«Семью эту знаю уже около 15 лет. У них четверо несовершеннолетних и двое взрослых детей. Взрослые живут отдельно, родителей даже не навещают, не хотят общаться с ними. Сама Любовь Никифорова инвалид. Закончила коррекционное учреждение VIII вида. Ее супруг еще не достиг пенсионного возраста, ему 58 лет. Любовь Викторовна говорит, что у него проблемы с головой, и врачи к ним не приходят. Три дня назад его посещал участковый врач, осматривал. Сегодня медработники собрали консилиум и выявили, что никаких психических отклонений у него нет. Он страдает дистрофией, поскольку дома его не кормят. Для дальнейшего обследования и решения вопроса о инвалидности сегодня его отправили его в городскую больницу Сибая, – рассказал заместитель главы администрации Александр Коротков. – Семья не пьющая, но детей у них забрали, потому что они падали в голодные обмороки. Кроватей у Никифоровых не было, спали на картонных коробках. Одного ребенка мать ошпарила кипятком, другому сломала руку. Дети сами писали заявления, чтобы их забрали в приют. Любовь Викторовна хочет забрать их домой. Мы ей говорили, что для этого ей надо обратиться в суд с иском о восстановлении родительских прав. Однако в суд она до сих пор не обращалась».

В Филиале республиканского центра защиты населения по городу Сибаю ProUfu.ru пояснили, что Любовь Никифорова в их базе данных не числится. Следовательно, за материальной помощью женщина не обращалась.   

Материал Марии Николаевой

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное