пришлите новость

Член команды Зеленского предложил переименовать Россию

10:07, 11 июля 2019

Кроме того, советник президента Украины Никита Потураев предложил назвать русский язык российским.

Член команды Зеленского предложил переименовать Россию
Фото: facebook.com

В эфире Ukrlife.TV Потураев заявил, что как «филолог» видит грамматические и лексические отличия между украинским «русским» языком и русским языком. Также он добавил, что в стране на данный момент есть государственный и «единый» украинский язык, а есть языки национальных меньшинств, в том числе и русский.

«Моя, например, точка зрения, что мы вообще его должны переименовать… У нас же русинский есть в Закарпатье, будет ещё и русский, а у тех пусть будет "российский"», – сказал Потураев.

Более того, Потураев высказал предложение переименовать на картах Россию в «Московию».

Напомним, в апреле текущего года Верховная рада приняла закон, согласно которому граждане Украины обязаны использовать национальный язык во всех сферах жизни. Тогда МИД выразил мнение, что таким образом Украина использует языковой вопрос в политических целях. Позже действующий президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не видит проблем использования русского языка в Донбасе. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное