пришлите новость

Названы самые загрязненные города Башкирии

15:09, 10 июля 2019

В докладе по итогам прошлого года Минэкологии Башкирии выявило города с наиболее высоким и низким показателем загрязненности атмосферы.

Названы самые загрязненные города Башкирии
Фото: tengrinews.kz

С 2017 года уровень загрязнений вырос на 5 %, по данным Министерства. Салават лидирует с наивысшим показателем загрязненности. В год на одного жителя города приходится 321 кг загрязняющих веществ. В Нефтекамске показатель составил 237, а в Октябрьском 234 кг на человека.

Самым экологически чистым городом Башкирии по итогам 2018 года стал Межгорье, с показателем 65 кг веществ в год.За ним следует Сибай. Здесь на одного жителя приходится 84 кг в год.

Стоит заметить, что несмотря на показатели, экологическая ситуация в Сибае является актуальной по сей день. Так, в ноябре 2018 года от жителей Сибая начали поступать жалобы на плохое самочувствие, вызванное смогом в воздухе. Причиной стало выделение сероводорода при тлении руды на неэксплуатируемом карьеры по добыче медной руды. Спустя несколько месяцев после выявления очагов тления, власти приступили к реализации подготовленного им проекта – подтоплению карьера. После подтопления карьера приборы все еще фиксируют превышение содержания опасных веществ в атмосфере. Вчера в Сибай прилетела группа экспертов Greenpeace для оценки эффективности консервации карьера.

Кроме того, как следует из доклада, объемы выбросов на территории республики от транспорта составили 429,3 тысячи тонн. А общий показатель превысил 884,7 тысячи тонн.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное