пришлите новость

Московский десант. В Минздраве Башкирии формируются новые схемы?

19:30, 04 июля 2019

Минздрав Башкирии захватили красногорцы во главе с Максимом Забелиным. От московских светил ожидали решения проблем, но, кажется, они срастаются с теневым рынком серых закупок Башкирии.

Московский десант. В Минздраве Башкирии формируются новые схемы?

Как сообщил Telegram-канал «Большой хапок», ссылаясь на собственный источник, Максим Забелин уйдет из Башкирии уже к осени, когда снимут министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову. В регионе Забелин проходит лишь «обкатку», а прочат ему должность главы ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство, которое неформально называют «параллельным Минздравом» – прим. ред.), где он ранее был замом.

«Пройдет целая цепочка отставок и назначений, и руководитель ФМБА Владимир Уйба станет министром здравоохранения России», – говорится в Telegram-канале. Такое развитие событий оценивается нашими экспертами как наиболее предпочтительное для башкирской власти, которая не захочет брать на себя ответственность за намечающийся провал в федеральном проекте «Здравоохранение», который мог бы нивелироваться вместе с уходом Медведева.

«Я не хочу с ними работать»

(Мехти Гусейнов, фото из открытых источников)

x_07e10666.jpgТем временем в региональном Минздраве проходят новые назначения и увольнения. Ведомство потихоньку превратилось в «подмосковную вотчину». Так, вслед за директором ГКУ Техобеспечение МЗ Маратом Шмаковым уволили замдиректора учреждения Идриса Асылгужина. Асылгужин был предпоследним оставшимся в Минздраве Башкирии башкиром (кроме него, там трудится еще сестра Хабирова – Гульнара Зиннурова).

Его потеснил Евгений Терешонок из Москвы. Также недавно в ГКУ пришла Екатерина Колодова из Брянска, которая стала заместителем недавно назначенного москвича Мехти Гусейнова.

В отличие от Колодовой, чье имя на сайте госзакупок не фигурирует, Гусейнов пришел в Минздрав Башкирии не без опыта. Так, например, ранее он занимался закупками кормов для животных в МОНИКИ (Московский областной научно-исследовательский клинический институт), а уже сегодня руководит многомиллионной отраслью и занимается закупками оборудования и лекарств для льготников целого региона.

Мехти Гусейнов рассказал ProUfu.ru, что увольнение Идриса Асылгужина произошло по его собственному желанию. На его место никто не назначен, то есть даже имеется вакансия. Ранее мы обращались к экс-директору ГКУ Марату Шмакову, который сказал, что был уволен без объяснения причин и без каких-то оснований. Мы позвонили Идрису Асылгужину, чтобы узнать, куда он уходит, однако он от комментариев отказался, а в соцсетях у него стоит статус: «Я не хочу с ними работать».

Как в Башкирии потратят федеральные деньги?

Тем временем в Башкирию стекаются федеральные деньги. Национальная программа «Здравоохранение» предполагает закупку оборудования в рамках борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. В ближайшие три года на ее реализацию будет выделено 6,5 млрд рублей, 2,5 из которых необходимо освоить уже в этом году. Как полагают эксперты, от успеха ее реализации зависит судьба того, «чей портрет висит у каждого чиновника в кабинете».

В этом году проведение закупок даже еще не начиналось. Это длительные процедуры, и завершить все к концу года можно просто не успеть, учитывая жалобы в ФАС от обиженных поставщиков, которые, как правило, затягивают сроки освоения средств.

На сегодня закуплен лишь один ангиограф в Нефтекамск, и то его покупка прошла по сомнительной схеме через фирмы, аффилированные Новиковым, на которых оказывает влияние Пономарев.

Об Алексее Пономареве говорят как о «решале» в закупках оборудования через фирмы клана Новиковых. Пономарева знают все поставщики медицинских изделий и медицинской продукции в Башкирии. Неформально его называют «решалой» в медицинских сделках, который якобы активно вмешивался в схемы крупных закупок. Недавно он проходил по уголовному делу башкирских «золотых прокуроров», но чудесным образом избежал какого-либо преследования со стороны правоохранителей. Избежал, как полагают некоторые, из-за влиятельной поддержки в правительстве Башкирии.

Итак, успеть с закупками чиновники могут лишь в двух случаях: если будут вести честную игру или смогут сыграть с поставщиками в «не мешай другому». Оба варианта лишь гипотетически возможны. Первый не дает чиновникам заработать на федеральной программе, а второй требует доверия к руководству Минздрава. Один из республиканских поставщиков медизделий рассказал нам в неформальной беседе, что их будто уже «кинуло» ГКУ Техобеспечение МЗ в лице нового руководителя Гусейнова. Доверия к ГКУ уже нет, а это может значить, что республика не получит ни оборудования, ни федеральных средств без грубейшего нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним вам список оборудования, которое должны закупить в рамках проекта «Здравоохранение»:

В рамках борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями:

  • Больница СМП (скорой медицинской помощи) – томограф рентгеновский компьютерный, томограф магнитно-резонансный;

  • ГКБ №13 – томограф рентгеновский компьютерный;

  • Белорецкая ЦРБ – томограф рентгеновский компьютерный, томограф магнитно-резонансный, ангиограф.

В рамках борьбы с онкологическими заболеваниями:

  • РКОД – мультиспиральный компьютерный томограф;

  • Рентгенодиагностический комплекс;

  • Комбинированная совмещенная система однофотонного эмиссионного компьютерного томографа;

  • Потолочный хирургический светильник.

Кроме того, закупят: компьютерный томограф в РДКБ и рентгеновский аппарат в ГДКБ №17, Демскую больницу, Кушнаренковскую, Миякинскую, Белебеевскую, Бирскую, Месягутовскую ЦРБ, РДКБ, Детскую больницу Стерлитамака, городские больницы Кумертау и Октябрьского.

Ожидали решения проблем

Мы уже писали, что Максим Забелин привлек в Демскую больницу молодых специалистов из Москвы. Как оказалось, далеко не самые опытные специалисты приехали и заняли кресла и в самом Минздраве.

Сам Максим Забелин, можно сказать, не справляется с так называемой местной клановостью. По словам источника, ему не удалось уволить ни главврача 21-й больницы Гульнару Мустафину, несмотря на недовольство Хабирова ее работой, ни главврача РДКБ, несмотря на звонок и. о. министра в больницу. Их крыша оказалась выше. Единственным главврачом, которого Забелину удалось уволить, оказался Руслан Султанов из онкодиспансера. Хотя и в этом случае решение якобы принималось далеко не им самим, а более влиятельным ректором БГМУ Валентином Павловым.

То, как «хорошо» работает и понимает ситуацию и. о. министра, показал его визит в Салаватский роддом. Больницу он посетил прямо накануне бунта медиков, зачатки которого Забелин будто даже не заметил. Рассчитывающих на его помощь медиков он оставил наедине с их проблемами.

Впрочем, личность Забелина мы уже достаточно раскрыли в предыдущих статьях. Теперь остановимся на кадрах, которые вместе с приезжим министром должны возродить медицину Башкирии из пепла. Кстати, еще в апреле Максим Васильевич на пресс-завтраке «Коммерсантъ в Уфе» говорил, что он «намерен пригласить на руководящие должности в ведомство коллег из центрального аппарата Минздрава России, чтобы они обеспечили участие республики в реализации национальных проектов». Максим Забелин пока никак не прокомментировал ситуацию ProUfu.ru. Как только он ответит на наше сообщение, мы обязательно его опубликуем.

Minzdrav1.jpg

Начнем с первого замминистра – Ирины Кононовой. В недавнем прошлом она была главой управления по работе с обращениями граждан Департамента здравоохранения Москвы. Кононова училась в Оренбургском медицинском университете, а потом уехала покорять Москву. По ее словам, она участвовала в разработке закона о паллиативной помощи и решении проблем льготников, получив за свою сердобольность два штрафа. Также она призналась общественникам, пришедшим к ней на прием, что ей довольно трудно вклиниться в работу в новом регионе. Несмотря на все это, отзываются о ней хорошо, мол, женщина она очень открытая и к тому же профессионал своего дела.

48418316_2060592727330357_6014981271459987456_n.jpg

Замминистра – очень открытый и добродушный человек / Фото из Фэйсбук Ирины Кононовой

Мехти Гусейнов на сайте госзакупок значится как ответственное лицо за ту или иную закупку. Ведь ранее он был ведущим экспертом отдела обеспечения деятельности учреждений здравоохранения Минздрава Тверской области (к слову, Максим Забелин родом из Твери). За госзакупки он отвечал в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Городской кожно-венерологический диспансер». Также был начальником отдела закупок в Московском областном научно-исследовательском

клиническом институте им. М. Ф. Владимирского (МОНИКИ), где и занимался поставкой комбикормов для животных. Прошлым летом он поступал в аспирантуру РАНХиГС на специальность «Экономика», но не явился на вступительный экзамен.

EbkPGErsWr8_авав.jpg

Екатерина Колодова / Фото: соцсети

Екатерина Колодова – заместитель директора ГКУ Техобеспечение МЗ. К сожалению, информации о ней мало. На сайте госзакупок ее имя не упоминается. Неясно, почему она стала заместителем директора ГКУ и занимается многомиллионными закупками. В любом случае, директор и заместитель – приезжие люди, которые вынуждены вклиниваться в работу в нашем регионе.

Евгений Терешонок в восстановлении медицины замечен не был, а о его достижениях в этой области ничего неизвестно. О нем вообще мало что известно. Его профили в соцсетях закрыты, что несколько необычно для чиновника Башкирии, ведь по указанию Хабирова они все должны иметь открытые аккаунты и активно общаться с журналистами и простыми гражданами.

В Башкирию приехали далеко не самые опытные специалисты, поэтому можно расстаться с иллюзией, что к нам пожаловали какие-то светилы из Москвы, способные решить проблемы нашей медицины.

Судя по стилю работы Забелина, он повторяет методы предыдущего руководителя Башкирии Рустэма Хамитова. Последний так же накапливал проблемы, не решая их вовремя. Такой подход, на наш взгляд, лишь подтверждает информацию из Telegram-канала «Большой хапок»: Забелин и его «мальчики» задержатся у нас ненадолго. К слову о Хамитове. Самой большой его проблемой стало удручающее состояние здравоохранения Башкирии, о котором было известно на всю страну и которое привело к неоправданной потере жизней людей. Похоже, история скоро совершит виток, а кто-то споткнется о чужие ошибки.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное