пришлите новость

Уфимка потеряла ребенка, потому что врачи не договорились, где ей рожать

11:16, 02 июля 2019

В центре скандала вновь оказалась 21-я больница. И вновь – трагедия.

Уфимка потеряла ребенка, потому что врачи не договорились, где ей рожать

В конце июня Диана поступила в 21-ю больницу с впервые выявленным язвенным колитом. В ее истории – седьмой месяц беременности, ребенок в утробе с двойным обвитием и отсутствие инфекций. Все анализы были в норме.

Через несколько дней консилиум из шести врачей решил, что женщине нужно экстренно рожать, пока состояние ребенка еще в норме. Однако в больнице не было родильного отделения. Значит, надо было срочно думать о переводе в другую. Остановились на РКБ им. Г. Г. Куватова.

Вопрос должны были решить в течение двух часов, но почему-то пациентка провела в больнице четыре дня. Все это время она лежала без должного внимания, с одной лишь гормональной капельницей. Как такового наблюдения за плодом не было.

«Жена звонила, говорила, что боится»

– Моя жена несколько дней лежала в больнице с колитом. В понедельник, после консилиума, на котором было принято решение о родоразрешении, она мне позвонила. Сказала, что боится, что еще не готова, – рассказал супруг Дианы Руслан Г. – Мы тогда еще подумали, что все закончится в тот же день. Это ведь беременная женщина, надо было следить не только за ее состоянием, но и за малышкой.

На следующий день, во вторник, Руслан навестил супругу. В тот же день они вместе сходили в частную клинику «Мать и дитя», находившуюся как раз рядом с 21-й больницей. В клинике Диане сделали доплер, который показал, что с ребенком все хорошо.

В среду вечером Диана поняла, что ее ребенок больше не шевелится. Девушка сама попросила, чтобы ее осмотрел врач-гинеколог. УЗИ показало остановку сердца плода.

«Главврач сидела, поникнув головой»

Руслан уверен: если бы Диану перевели во вторник или среду утром, все было бы нормально. Сейчас он пытается понять, кто виноват.

По идее, вопросы о переводе решают начмеды больницы. Если же они не справляются, то должны подключаться главврачи. Почему они не договорились между собой, неясно. Но точно понятно одно: в связи с шумихой в СМИ крайним могут назначить завотделением. Типичная практика. Так случилось, например, в деле о просроченном инсулине в РДКБ, когда главврач Рустэм Ахметшин снял с себя ответственность и свалил всю вину на заведующую эндокринологическим отделением Дилару Нурмухаметову.

Дозвониться до начмеда или главврача 21-й больницы оказалось непросто, даже невозможно. Юрист больницы нам заявил, что не знает, как можно получить комментарий от руководства учреждения.

Сам Руслан рассказал, что подходил к начмеду и главврачу. Они, по его словам, сидели, поникнув головой. «Такое случается», – только и могли сказать врачи. Начмед даже попыталась «перевести стрелки» на заведующего отделением, мол, та должна была написать записку в РКБ.

«Требуем наказания ответственных лиц»

Диана смогла попасть домой только вчера. Девушка в подавленном состоянии и еще не понимает, что она чудом выжила. Опытные акушеры говорят, что в таких случаях за жизнь рожениц часто приходится бороться.

В РКБ Диана так и не поехала. Прямо к 21-й больнице для нее вызвали скорую и отвезли в Республиканский перинатальный центр, чтобы она родила мертвого ребенка по прописке.

Путаница с историей болезни – это еще один нонсенс, типичный для 21-й больницы. Недавно там заметили, что были изменены результаты анализов хоккеиста ХК «Салават Юлаев».Теперь с подобным отношением столкнулся и супруг Дианы. Руслан пошел в больницу за медкартой жены, но ему отказались ее выдавать. Сказали, будто бы Диана не указала его своим доверенным лицом. По уверению самой девушки, все это неправда, ведь в первую очередь она вписала в журнал именно имя супруга. У Руслана потребовали письменное согласие Дианы, которая как раз в это время искусственно рожала мертвого ребенка. Пока удалось забрать карту, прошло 1,5 часа.

В эту историю вмешался постоянный помощник депутата Госдумы РФ Александра Ющенко Раиль Ишкильдин. Он рассказал, что пытался вместе с Русланом выяснить правду, но столкнулся «с дичайшей халатностью со стороны руководства» в крупнейшей многопрофильной больнице Уфы и увидел негуманное отношение к собственным пациентам. Считается, что руководство больницы должно брать на себя ответственность за любую ситуацию, произошедшую в учреждении. Но в 21-й больнице происходит обратное. Должностные лица пытаются уйти от ответственности и даже не пытаются войти в положение своих пациентов в сложной ситуации.

– Мы не говорим, что все врачи некомпетентны, – полагает Раиль Ишкильдин. – Есть профессионалы, есть открытые и понимающие специалисты. Но на данный момент мы столкнулись с теми, кто нагло и цинично ведут себя по отношению к пациентам. У них нет моральных рамок и гуманных ограничений. Если они останутся безнаказанными, в будущем пострадают и другие люди. Мы требуем, чтобы врачи понесли наказание и взяли на себя ответственность, хотя бы признали, что они были не правы и ошиблись.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное