пришлите новость

На Всемирном курултае башкир обсудили зарплаты журналистов национальных СМИ

19:34, 28 июня 2019

Почему профессия журналиста ценится так низко? Профессиональный репортер или корреспондент, который выражает интересы государства, пишет от его имени, получает максимум 20 тысяч рублей в столичной и 10 тысяч − в районной газете.

На Всемирном курултае башкир обсудили зарплаты журналистов национальных СМИ

На одном из секционных заседаний, посвященном проблемам СМИ, этот вопрос затронули журналисты ИМК «Юлдаш» ГУП ТРК «Башкортостан». По словам руководителя службы информации ИМК «Юлдаш» Зухры Арсаевой, среднестатистическая зарплата журналиста в республике колеблется на уровне 18- 20 тысяч рублей:

− Получить 20 тысяч − это даже в радость. Потому что в редакции есть корреспонденты, которые не видят и эти доходы. Я не говорю, что повышение заработной платы является приоритетом только для национальных журналистов. Безусловно, писать, делать переводы на башкирский язык, монтировать сюжеты и записи очень сложно. Но зарплаты корреспондентов, которые пишут на родном языке намного ниже, это надо признать на официальном уровне. Мы сегодня вновь обращаем ваше внимание на эту острую проблему.

Нам мало платят, нас всегда недооценивают. Наш потенциал, наши возможности. Почему? Этот вопрос республиканские журналисты поднимали не раз. Даже обращались с письмом к врио главы республики Радию Хабирову. И на этот раз журналисты вышли с предложением внести изменения в закон о СМИ. Ведь из-за того, что в редакциях, в электронных СМИ мизерные зарплаты, молодежь просто не приходит работать. Сегодняшняя печать, ТВ и радио держится пока за счет тех, кто любит свою работу. А что будет со СМИ республики, когда их покинут профессиональные сотрудники.

Изображение письма.jpg

Непонятна позиция руководства Агентства по печати и СМИ Башкирии, которое каждый год обещает улучшить финансовое положение журналистов и не предпринимает никаких шагов. Почему эти вопросы из года в год поднимают сами журналисты, а не те, кто курирует и требует работы от тружеников печати.

Напомним, в декабре прошлого года проблему заработной платы, подписки, контента поднимали работники печатного СМИ. Тогда Агентством по печати и СМИ РБ было внесено предложение об увеличении гонорара за работу в сети Интернет. Такие ресурсы были найдены только для трех республиканских изданий. Тогда руководство печати оставил этот вопрос на доработку.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное