пришлите новость

Депутаты хотят отправлять россиян в тюрьму за помехи на дороге скорой помощи

10:01, 23 июня 2019

Также предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей.

Депутаты хотят отправлять россиян в тюрьму за помехи на дороге скорой помощи

В России разработали наказание за непропуск на дороге машин скорой помощи. Соответствующий законопроект уже поддержал комитет Госдумы по законодательству. Госсобрание рассмотрит его во втором чтении 25 июня, нижней палате парламента уже рекомендовано принять документ.

Как уточняет портал Regnum, закон вводит статью в Уголовный кодекс, которая предусматривает ограничение свободы до трех лет либо принудительные работы до двух лет водителям, которые не пропустили скорую помощь. Также за такую помеху их начнут штрафовать до 80 тысяч рублей.

Если же действия автомобилистов приведут к тяжкому вреду здоровью пациента, то суд может арестовать нарушителя на шесть месяцев или отправить в тюрьму на срок до двух лет. Если пациент умрет, водителю грозит лишение свободы до четырех лет или принудительные работы на тот же срок.

Новая статья в УК может называться «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи». Отметим, что на данный момент непропуск скорой помощи грозит лишением прав на срок не более трех месяцев. Однако такая мера может казаться слишком легкой, когда на кону человеческие жизни.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное