пришлите новость

В Уфе четверых местных жителей осудили за вирусную SMS-рассылку

14:27, 11 июня 2019

С заявлениями о мошеннических SMS обратились более 40 человек.

В Уфе четверых местных жителей осудили за вирусную SMS-рассылку

В Октябрьском суде Уфы вынесли приговор в отношении четырех членов ОПГ. Их признали виновными по статьям «Мошенничество в сфере компьютерной информации» и «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». Об этом сообщает Башпрокуратура. 

Установлено, что с января 2016 по май 2017 года сообщники ежедневно рассылали тысячи SMS, содержащих ссылку на вредоносную программу. Сообщения получали люди, разместившие в интернете объявления о продаже каких-либо товаров. Им приходили ссылки на якобы предлагаемый для обмена товар. Стоило получателю кликнуть на ссылку, как его смартфон получал вирус, который списывал денежные средства с карт, подключенных к мобильному банку. 

Суд приговорил организатора преступной группировки к 4,5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 800 тысяч рублей. Остальные члены получили сроки от 4 лет 1 месяца до 4 лет 3 месяцев в ИК общего режима и штрафы от 250 до 550 тысяч рублей.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное