пришлите новость

Парламент Башкирии внес в Госдуму РФ законопроект о нелегальных перевозчиках

18:25, 10 июня 2019

Меры, предложенные депутатами Курултая Башкирии, должны привести к сокращению числа нелегальных перевозчиков.

Парламент Башкирии внес в Госдуму РФ законопроект о нелегальных перевозчиках

Парламент республики внес на рассмотрение в Госдуму РФ законопроект о мерах борьбы с нелегальными перевозчиками.

Как объясняет Председатель Госсобрания республики Константин Толкачев:«Проектом предлагается обязать перевозчика предоставлять уполномоченному органу исполнительной власти информацию о государственном номере транспортного средства для внесения его в карту маршрута регулярных перевозок». Это позволит выявить перевозчиков, которые имеют лицензию на автобусные перевозки, но не имеют разрешения от органов местного самоуправления на организацию пассажирских перевозок, а именно карту маршрута регулярных перевозок.

Принятие предложенного законопроекта позволит сформировать единый реестр транспортных средств, задействованных в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров на конкретных городских маршрутах. В дальнейшем это позволит выявить недобросовестных перевозчиков и привлечь их к административной ответственности, в том числе за выезд на выделенную полосу движения общественного транспорта.

Как отметил Константин Толкачев, проблема «нелегальных перевозчиков» актуальна для крупных городов:

«В нашей республике это в первую очередь Уфа, где вопрос обсуждается не первый год. Подобные сложности испытывают и мегаполисы других регионов. Очевидно, что решение необходимо принимать на федеральном уровне».

Законопроект нацелен на то, чтобы «нелегальным перевозчикам» выгоднее стало работать по установленным правилам. А пока они систематически нарушают транспортное законодательство, а кроме того – правила дорожного движения и безопасной перевозки пассажиров.

В настоящее время проект закона направлен в профильный Комитет Государственной Думы по транспорту и строительству. Законопроект прошел предварительное рассмотрение в Совете законодателей Российской Федерации.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное