пришлите новость

В день выборов президента в Казахстане проходят массовые протесты

18:08, 09 июня 2019

На данный момент задержано около 100 человек.

В день выборов президента в Казахстане проходят массовые протесты
Фото: RFE/RE

Сегодня в Казахстане проходят досрочные выборы президента. Впервые в истории страны – без Нурсултана Назарбаева. На пост главы государства претендуют семь кандидатов. Среди них четверо пошли на выборы от политических партий, трое – от общественных организаций.

Среди кандидатов также заявлен Касым-Жомарт Токаев, который стал преемником Назарбаева после его ухода. В своей предвыборной кампании он ставит ударение на преемственность курса. Считается, что именно он победит в выборах. Среди других заметных кандидатов – Дания Еспаева, которая делает ставку на развитие бизнеса и борьбу с коррупцией.

К 17:00 явка составила 72,9% от общего числа избирателей, по данным ЦИК Казахстана. Выборы закроются в 19:00. Предварительные результаты голосования огласят в полночь.

В это же время в стране проходят протесты граждан под лозунгом «Токаев – не мой президент». Участники протестов заявляют о том, что выборы являются нечестными. Как сообщает «Радио Свобода» (признано ИноСМИ) со ссылкой на полицию Казахстана, на данный момент было задержано около 100 человек.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное