пришлите новость

«Подброс наркотиков – это прямой сбыт»: Евгений Ройзман о деле Ивана Голунова

15:34, 09 июня 2019

Основатель фонда «Город без наркотиков» считает, что в покушении на сбыт можно обвинить не журналиста, а самих сотрудников полиции.

«Подброс наркотиков – это прямой сбыт»: Евгений Ройзман о деле Ивана Голунова

Экс-мэр Екатеринбурга и основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман высказался о деле журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Напомним, его обвиняют в покушении на сбыт наркотиков, при этом «Медуза», сам Голунов, его адвокаты и многие журналисты России считают, что наркотики были подкинуты.

«Послушайте, что я скажу.

Я не знаю Голунова и не читал его расследований, но разбираюсь в том, что касается наркотиков.

Из того, что мы можем узнать из опубликованного: показания Голунова, пресс-релизы МВД, обвинительное заключение, комментарии полиции и адвокатов - совершенно не следует никакого приготовления к сбыту и, тем более, покушения на сбыт. И никто в это не верит, тем более, что на старте МВД уже было поймано на вранье.

Чтобы доказать покушение на сбыт, необходимо множество, правильно оформленных ОРМ, которые подписывает начальник отдела, или начальник полиции (раньше начальник райотдела или начальник КМ). Мало того, эти документы должны быть опубликованы в деле, озвучены в суде, то есть рассекречены. Если они есть, то станут известны. Если их нет, тогда вообще ничего нет и обязаны прекратить всё и оправдать. Оформить такое задним числом очень сложно, это прямая фальсификация, и на это ни один вышестоящий начальник не пойдёт (если конечно, он не в доле и не является прямым заказчиком), но даже если рискнут, то, как всегда, если делают в панике и второпях, будет куча шероховатостей и нестыковок, которые можно будет проверить.

А теперь самое главное.

Запомните - сбыт наркотиков, это любое отчуждение: продал, подарил, отдал за долг, угостил - нет разницы, это сбыт. Подкинул - железный сбыт. И в случае подброса наркотиков сотрудниками полиции - это не приготовление, не покушение, а прямой сбыт, в данном случае, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения (ст. 228.1 ч.4 пункты а,б, г.) от 10 до 20 лет лишения свободы.

А дело по наркотикам похоронить невозможно, потому что наличие наркотиков - уже материальный состав преступления и раскрывать придётся. И за этим сейчас наблюдает вся страна.

Мне кажется, они загнали себя в ловушку и поэтому не могут включить задний ход».

Журналист Иван Голунов был задержан 6 июня в Москве по подозрению на покушение в сбыте наркотиков. Задержание может быть связано с его расследованиями. «Медуза» и адвокат журналиста заявляют о многочисленных правонарушениях со стороны полицейских, в том числе избиениях. За журналиста вступились коллеги, правозащитники и жители по всей России и в других странах. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное