пришлите новость

Когда достроят соборную мечеть Башкирии «Ар-Рахим»?

17:03, 06 июня 2019

Ответственные за стройку лица говорят о проблемах с возобновлением строительства.

Когда достроят соборную мечеть Башкирии «Ар-Рахим»?

Прошло уже более полугода, как врио главы РБ Радий Хабиров дал поручение возобновить строительство новой соборной мечети «Ар-Рахим». Чиновники взяли под козырек, а в БФ «УРАЛ» собрались возобновить финансирование. Нашелся и возможный застройщик в лице треста БНЗС. Управделами ДУМ РБ стал часто появляться в кабинетах Белого дома, муфтия Нурмухамата Нигматуллина сменил молодой Айнур Биргалин. А строительство все не идет. В чем причины затянувшейся паузы в строительстве и почему указание Радия Хабирова не выполняется, мы спросили у причастных ответственных лиц.

1671_oooo.plus.pngВице-премьер Раиф Абдрахимов сообщил нашему корреспонденту, что все необходимые решения и процедуры запущены. Застройщиком выступит Республиканское управление капитального строительства (КП РБ РУКС), а подрядчиком – трест «Башкортостаннефтезаводстрой» (БНЗС). С чем связана столь долговременная пауза, вице-премьер пообещал рассказать при встрече.

Исполняющий обязанности председателя ДУМ РБ Айнур Биргалин:

– Поздравляю всех мусульман с окончанием священного месяца Рамазан! Я еще не успел со всем разобраться. 1661_oooo.plus.pngПоначалу может быть простой взгляд, но по мере погружения во все эти договоры приходит понимание всей сложности. Поэтому я не могу пока оценивать, что сделано ООО «Алтын Курай», принять у них отчет о строительстве и разорвать с ними договор. Я пока пришел к выводу о необходимости проведения круглого стола в ДУМ РБ, где все стороны могли бы выразить свою точку зрения и было бы найдено решение.

Первый заместитель руководителя Администрации Главы РБ Ринат Баширов, которому первоначально врио 1152_oooo.plus.pngглавы РБ и поручил курировать строительство соборной мечети, сначала отказывался отвечать на наши вопросы. Мотивировал он это тем, что попросту ничего сейчас не знает. Он переадресовал нас вице-премьеру Раифу Абдрахимову. После того, как мы обратили его внимание на то, что Ильдар Ишеев регулярно у него бывает, он заявил, что задержка с возобновлением строительства связана с тем, что документы по строительству не переданы:

– Счета ДУМ РБ были арестованы, зимой они сидели без тепла и зарплаты. В «Алтын Курай» остался один Ильдар Ишеев с арестованными счетами. Это строительство с многомиллиардными оборотами, поэтому передача дел должна быть очень ответственной, а у Ишеева вообще никого не осталось. Поэтому остро стоял вопрос о средствах для выплаты долгов по зарплатам и набора сотрудников на период передачи документации. Речь шла о 3,5 млн рублей. Именно то обстоятельство, что дела не переданы новому застройщику БНЗС, и тормозит возобновление строительства.

Есть и подвижки. С новым и.о. муфтия Айнуром Биргалиным мы постоянно на связи. Выбран вариант по созданию нового благотворительного фонда, который закроет эти вопросы и будет изыскивать средства на продолжение строительства. Но дату я сейчас назвать затрудняюсь. 

Евгений Лохов, генеральный директор БФ «УРАЛ»:

718_oooo.plus.png– Мы согласны, что задержка строительства связана лишь с тем, что ООО «Алтын Курай» не передало новому застройщику документы. Мы не накладывали арест на счета и имущество этого общества. Арест наложен службой судебных приставов на Духовное управление мусульман РБ, а это далеко не одно и то же. Когда говорят о передаче дел от «Алтын Курая», то речь идет не о каких-то расчетных счетах, а о конкретных документах. Поэтому доводы господина Ишеева о том, почему документы не передаются, несостоятельны.

Нам известно о планах создания нового фонда для строительства, мы можем это лишь приветствовать. БФ «УРАЛ» всегда исходил из того, что строительство соборной мечети – дело общее, делить тут нечего.

Директор КП РУКС Гафур Калмурзин:

– Объект и документация, действительно, до сих пор нам не переданы от «Алтын Курая». Это масса технической документации, сверка смет, измерение объемов выполненных работ и много чего другого. РУКС в свою очередь уже произвело определенные работы и готово предоставить своих специалистов. Мы находимся на постоянной связи со специалистами того же «Алтын Курая». Поэтому, несмотря на весь объем, ничего сложного в передаче  документов на самом деле нет. Мы со своей стороны готовы предоставить специалистов и помогать со всей документацией, чтобы произошла скорейшая передача. Но для этого необходимо принципиальное решение – разрыв договора ДУМ РБ с ООО «Алтын Курай».

Учредитель ООО «Алтын Курай»Ильдар Ишеев признал, что его компания не передала документацию в РУКС:

1580_oooo.plus.png– У ООО «Алтын Курай» и БФ «УРАЛ» не было прямых отношений. Договор был заключен при участии представителей органов власти между ДУМ РБ и БФ «УРАЛ». ДУМ РБ нанимает «Алтын Курай» для ведения строительства. У нас возникают договорные отношения с третьими лицами, отчетность и обязательства. Потом – между БФ «УРАЛ» и ДУМ РБ . В это время мы сдаем проект на госэкпертизу. Сметную достоверность на 4 млрд получили, и как строители сидим и ждем, пока один другому денег даст, и мы начнем строительство. Потом приходит человек со стороны и говорит мне уходить со стройки, мол, лицом не вышел. Ладно, допустим, я уйду, но затраты мне кто-то ведь должен компенсировать. Я ведь не один, есть еще подрядчики, поставщики…

Корр.: Стоп, Ильдар Искандарович, о какой сумме речь?

Ильдар Ишеев: На сегодняшний день с учетом подрядчиков (тот же «Гран» нам выдвинул требования за купол мечети  в размере 12 млн рублей) выходит около 20 млн рублей обоснованных затрат. В «Алтын Курае» денег нет. Сидим и ждем, когда ДУМ РБ заплатит. Мне говорят уходить, но у меня есть действующий договор с Духовным управлением, есть расходы, есть упущенная выгода по смете на 4 млрд, есть коэффициент, подписанный всеми тремя сторонами. Но я не собираюсь это никому выдвигать. Отпустите меня на все четыре стороны, компенсируйте зарплату, оплатите подрядчиков. Фонд «УРАЛ» арестовал счета ДУМ РБ, с которым у меня был заключен договор. Если им даже кто-то деньги даст, то они уйдут в фонд.

Корр.: То есть Духовное управление, чтобы заключить новый договор с заказчиками и подрядчиками, должно расторгнуть договор с «Алтын Кураем»?

Ильдар Ишеев: Как минимум расторгнуть и рассчитаться с нами.

Корр.: Еще раз уточним: речь идет примерно о 20 млн?

Ильдар Ишеев: Да, я говорю о тех деньгах, которые БФ «УРАЛ» отдал ДУМ РБ, а те должны были отдать нам для расчета с подрядчиками. Раньше шла речь о 3 млн рублей. Но подрядчики рассчитывали на все этапы строительства, а потом они услышали о проблемах «Алтын Курая» и сразу начали подавать в суды. Сумма требований выросла. Мне, чтобы посчитать баланс, пришлось уговаривать бухгалтера, которая без зарплаты сидела.   

Корр.: А как сумма изменилась? Сегодня нам господин Баширов говорил о 3,5 млн рублей.

Ильдар Ишеев: Это была сумма долга по заработной плате. Но сейчас речь идет уже о налогах, обязательствах перед третьими лицами, результаты судов с ними. Я ведь даже в суд не хожу, денег нет на юристов, поэтому суммирую исполнительные производства.

Корр.: Какую поддержку вам оказал Ринат Баширов?

Ильдар Ишеев: Ринат Рашитович полностью знает ситуацию, он в нее погружен. Но скажу вам откровенно, к нему почему-то никто не прислушивается. Мы ему предлагали, чтобы «Алтын Курай» на какое-то время остался, чтобы плавно выйти из ситуации и рассчитаться с подрядчиками. Но нам все рубанули. А рубанул все тот же Раиф Рамазанович (Абдрахимов – прим. ред.)…

Корр.: Как вы видите дальнейшее развитие событий?

Ильдар Ишеев: Во-первых, БФ «УРАЛ» разблокирует счета по трем своим искам. Имеется результат госэкспертизы. Город Уфа продолжает отвод и межевание земель. Только после этого можно продолжать сбор благотворительных средств и составлять договор.

Корр.: А если допустить негативный сценарий, по которому фонд не разблокирует счета?

Ильдар Ишеев: Тогда Фонду спасибо за то, что вложил 1,5 млрд. Как только вопрос с землей, проектом, сметой для благотворителя будет решен, строительство возобновится. Три серьезные организации республики уже выразили готовность участвовать.

К слову, в картотеке арбитражных дел действительно можно обнаружить дело волгодонской компании «Грант» с иском в 12 млн к «Алтын Кураю». Только речь там идет не о куполе мечети, а о поставке забора, которого вокруг мечети нет. Кроме этого, договор поставки по материалам суда был заключен в 2015 году – в тот период, когда БФ «УРАЛ» исправно финансировал строительство мечети. С учетом отсутствия защиты в суде все это очень похоже на искусственное увеличение долговой массы.

Директор треста БНЗС Алексей Попенов сообщил ProUfu.ru, что его организация уже произвела конъюнктурный обзор объекта и идет подготовка к его передаче.

8c73c88c0b302e7066ae3cbf2cfbb43e.jpg

Вместо выводов отметим, что большинство спикеров вообще не очень хотели говорить на эту тему. Вполне очевидно, что у руководителей организаций есть свои прямые интересы, у чиновников – свои. Понятно, что чиновникам очень неудобно докладывать врио главы РБ о том, что подвижек по его поручению нет. Вот и складывается у нас впечатление, что завершение строительства нужно только народу республики и Радию Фаритовичу с Муртазой Губайдулловичем.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное