пришлите новость

Ростелеком реализует проект «Умный город» в пяти городах Башкирии

15:42, 06 июня 2019

Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

Ростелеком реализует проект «Умный город» в пяти городах Башкирии
фото: пресс-служба главы РБ

Созданием цифровых систем управления городским пространством Башкирии займется «Ростелеком». Соответствующее соглашение между республикой и ПАО «Ростелеком» было подписано сегодня, 6 июня, президентом компании Михаилом Осеевским и Радием Хабировым.

Предполагается, что внедрение современных систем управления позволит значительно снизить энергозатраты в муниципалитетах республики и повысить безопасность жителей. Радий Хабиров особенно отметил важность систем видеонаблюдения. «Видеофиксация на дорогах позволит нам существенно снизить смертность. Задача – не собрать деньги с водителей за превышение скорости, а снизить смертность на наших дорогах. Те камеры, которые сейчас установлены на трассах, устарели. Нужны новые, и как можно больше. До первого полугодия следующего года мы планируем довести число новых камер на дорогах до тысячи», - приводит слова врио главы Башкортостана РБК. 

Пока что система «умный город» будет задействована в пяти городах: Уфе, Стерлитамаке, Салавате, Нефтекамске и Октябрьском. Она будет отвечать за сферу ЖКХ, безопасность, парковки, видеонаблюдение и многое другое.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное