пришлите новость

Глава Росприроднадзора РФ сообщила об улучшении ситуации в Сибае

20:00, 05 июня 2019

По словам Светланы Родионовой, сейчас ситуация в Сибае «не критична».

Глава Росприроднадзора РФ сообщила об улучшении ситуации в Сибае
Скриншот devline.tv

Сегодня, 5 июня, глава Росприроднадзора России во время Петербуржского международного экономического форума прокомментировала ситуацию в Сибае, где с декабря прошлого года введен режим повышенной готовности из-за превышения ПДК диоксида серы в воздухе, вызванного тлением руды в карьере.

«Там [в Сибае] реальные улучшения идут, каждый понедельник получаем отчетность. Мы за этим следим, там нет сейчас такой критической ситуации, которая была зимой. Мы надеемся, что температурный режим окружающей среды не позволит эндогенному пожару в больших широтах разойтись», – передает слова Светланы Родионовой, главы Росприроднадзора, ТАСС.

В конце марта ситуацию удалось стабилизировать благодаря подтоплению карьера и проливке очагов тления илистой массой и водой. Однако превышения уровня ПДК диоксида серы продолжают фиксироваться датчиками активистов движения «Сибай, дыши!».

Так, с апреля замеры уровня загрязнения воздуха, проводимые Минэкологии республики и Региональным комитетом по делам ЧС, не показывают превышения ПДК опасных веществ. Однако установленные активистами датчики периодически фиксируют превышения ПДК диоксида серы в 1,5-2 раза.

Сибай 5 июня 2.jpg

Диана Филиппова, активист движения «Сибай, дыши!» рассказала ProUfu.ru, что в последние дни из карьера вновь выползает отравляющий дым, но ветер не позволяет зафиксировать реальный уровень загрязнения. Так, 3 июня датчики показали превышение в 1,2-1,4 раза, 2 июня – в 1,4-2 раза.

В настоящее время работы по проливке очагов тления вновь возобновились. Несмотря на то, что уровень ПДК загрязняющих веществ в воздухе значительно снизился, а ситуация «не критична», проблема не решена окончательно, а значит, требует постоянного контроля.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное