пришлите новость

Госдума увеличила срок лишения свободы за «пьяные ДТП» с жертвами до 15 лет

21:06, 30 мая 2019

Теперь ответственность за аварии и гибель людей, произошедшие по вине нетрезвых водителей, приравнивается к наказанию за умышленное убийство.

Госдума увеличила срок лишения свободы за «пьяные ДТП» с жертвами до 15 лет

Сегодня, 30 мая Госдума в окончательном чтении приняла проект закона об ужесточении уголовного наказания за совершение ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в результате которых пострадали или погибли люди, сообщает ТАСС.

В случае причинения тяжкого вреда здоровью законом предусматривается увеличение срока наказания для виновников ДТП с 4 лет до 3-7 лет лишения свободы, при гибели человека – с 2-7 лет до 5-12 лет, в случае смерти двух или более лиц – с 4-9 лет до 8-15 лет лишения свободы.

Как пояснил один из авторов законопроекта Василий Пискарев, новыми нормами ответственность за «пьяные ДТП» приравнивается к наказанию за умышленное убийство.

По мнению Председателя Госдумы Вячеслава Володина, принятие законопроекта позволит снизить количество «пьяных ДТП». Ранее он отмечал, что «ежегодно более четырех тысяч человек погибают под колесами пьяных водителей, более 20 тысяч человек становятся инвалидами».

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное