пришлите новость

Спонсоры храма в Екатеринбурге устранились от выборов места строительства

Инвесторы заявили, что ждут решения, которое «устроит и успокоит всех».

Спонсоры храма в Екатеринбурге устранились от выборов места строительства
фото: URA.ru

Спонсоры строительства храма святой Екатерины - Русская медная компания и Уральская горно-металлургическая компания впервые официально прокомментировали ситуацию с выбором места стройки. Об этом сообщает «Медуза». Инвесторы объявили, что намерены ждать, когда жители и чиновники выберут место для строительства храма, которое «устроит и успокоит всех», и после того - обращения епархии о финансировании. 

Сообщается, что многие восприняли это как попытку самоустраниться от скандальной ситуации. Так, Е1.ru сообщает, что депутат Гордумы Екатеринбурга Константин Киселев прокомментировал: «Думаю, что в РМК и УГМК поняли, что имиджевые издержки в связи с этой ситуацией слишком серьезны. Именно поэтому они поставили между собой и уничтожением сквера епархию и фонд Святой Екатерины в качестве прослойки. Тем самым они говорят: «Ребята, это не мы». Для меня это позитивный сигнал».

Также, Е1.ru приводит мнение по этому поводу настоятеля Храма на Крови Максима Миняйло, который не считает, что УГМК и РМК могут отказаться от финансирования строительства храма. «Это просто напоминание о том, что благотворители остаются благотворителями и ждут общего решения о месте. Важно отметить их недюжинное терпение, которому я лично поражаюсь». 

Тем временем Интерфакс сообщил, что патриарх Кирилл поведал, что РПЦ строит три храма в сутки. Так, только за последние десять лет в России появилось 30 тысяч храмов. «Это не потому, что у нас очень много денег и мы не знаем, куда их потратить. Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается», - заявил патриарх. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил появившуюся информацию о том, что Владимир Путин и патриарх Кирилл разговаривали на тему строительства храма в Екатеринбурге, но раскрывать детали отказался, заявив, что это частный обмен мнениями. 

                                                                    Фото: Обозреватель

Напомним, протесты против строительства храма в сквере начались 13 мая, и заставили несколько дней говорить о Екатеринбурге российские и мировые СМИ. За время акций было задержано более 100 человек. Завершились они победой протестующих и прекращением стройки. Произошло это после того, как на ситуацию обратил внимание Владимир Путин, который предложил провести опрос горожан. 

Сейчас в администрацию города поступило более восьми тысяч заявок с предложением места для храма. Официально еще неизвестно, будут ли снимать сквер с голосования - у губернатора Евгения Куйвашева и мэра Александра Высокинского мнения по этому поводу расходятся. Однако до этого Евгений Ройзман в эфире «Эхо Москвы» сообщал, что, по его сведениям, в сквере строить  не будут. Предполагается, что список мест будет оглашен уже на этой неделе. В нем будут перечислены примерно семь мест. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное