пришлите новость

В Уфе Дом Тихониных снова включен в перечень охраняемых объектов

Старинный разрушающийся особняк XIX века вновь взят под государственную охрану.

В Уфе Дом Тихониных снова включен в перечень охраняемых объектов

Башкультнаследие вернуло Дом Тихониных в список выявленных объектов культурного наследия. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Уфа».

Разрушающийся дом на улице Коммунистической является объектом XIX века, который в 2018 году был включен в реестр культурного наследия в Башкирии - но в том же году был исключен из него по решению арбитражного суда. Истец - застройщик ЖК «Старый центр» — компания «СтроиТЭК». Менее чем в 10 метрах от старинного особняка велось строительство дома, в ходе работ объект подвергался значительным разрушениям. 

Суд признал, что объект был взят под госохрану с нарушением процедуры - и удовлетворил иск застройщика. Между тем, еще до решения суда, старинный особняк в иллюстрациях фронтальной части ЖК «Старый центр» отсутствовал.

Тогда представители застройщика заявили, что дом XIX века планируется восстановить, однако пока о реализации этих планов не сообщалось.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное