пришлите новость

Агропарк «Евразия» выразил соболезнования родным и близким Артура Ахметханова

19:29, 16 мая 2019

Скоропостижно ушел из жизни вице-премьер Правительства Республики Башкортостан Артур Ахметханов. Агропарк «ЕврАзия» выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.

Агропарк «Евразия» выразил соболезнования родным и близким Артура Ахметханова

Он скончался после продолжительной болезни на 57 году жизни. В правительстве Башкирии Артур Ахметханов с осени прошлого года, после назначения Радия Хабирова, курировал вопросы безопасности, взаимодействия с МЧС, госкомитетом по юстиции, министерством молодежной политики и спорта. 

Артур Ахметханов родился в 1962 году в деревне Турнали Салаватского района. В 1993 году окончил юридический факультет Башгосуниверситета по специальности «юрист-правовед», позже – Академию управления МВД РФ.

Он прошел путь от оперуполномоченного уголовного розыска до начальника Орджоникидзевского РУВД Уфы, после почти шесть лет возглавлял республиканскую ГИБДД, с 2005 по 2008 год – заместитель министра, начальник службы милиции общественной безопасности МВД Башкирии.

С 2008 по 2016 год занимал пост министра внутренних дел в Северной Осетии. При нем задержали и осудили на реальные сроки членов нескольких банд, промышлявших похищениями людей и заказными убийствами политиков и бизнесменов. Самое громкое дело – ликвидация банды Аслана Гагиева, жертвами которой стали мэр Владикавказа Виталий Караев и бывший первый вице-премьер правительства республики Казбек Пагиев.

Заслуги Артура Фарвазовича по праву отмечены государственными наградами.

Траурная панихида прошла в здании Госсобрания Башкирии. Попрощаться с усопшим пришли более тысячи человек.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное