пришлите новость

В Башкирии не хватает тестов для диагностики 63% ВИЧ-инфицированных

21:15, 15 мая 2019

Минздрав Башкирии подтвердил проблемы с поставками диагностических средств, необходимых для наблюдения за состоянием ВИЧ-инфицированных.

В Башкирии не хватает тестов для диагностики 63% ВИЧ-инфицированных

Очередная проблема с поставками диагностических средств для лечения и наблюдения за ВИЧ-инфицированными. Несмотря на недавние заявления пресс-службы Минздрава Башкирии и главврача СПИД-центра Рафаэля Яппарова о том, что ситуация с поставками стабилизирована, в ведомстве вновь сообщают о перебоях в поставках диагностических средств.

Об этом ProUfu.ru сообщила Юлия Верещагина, активист движения «Пациентский контроль». По запросу организации в Минздраве предоставили информацию о наличии необходимых лекарств.

Речь идет о специальных диагностических средствах определения иммунного статуса и определения вирусной нагрузки. По информации Минздрава, в прошлом году обследование на два этих теста прошли лишь 58% лиц, от всех состоящих на диспансерном учете. В этом году выделенные средства позволят провести обследование лишь 37% пациентов. Что делать 63% пациентам – не ясно.

При этом обследования на определение иммунного статуса и вирусной нагрузки пациенты должны проходить не менее 2-3 раз в год.

В ведомстве сообщили о том, что на последнем заседании Комитета Минздрава Башкирии по вопросам ВИЧ-инфекции было принято решение о «необходимости выделения дополнительных средств для проведения обследований ВИЧ-инфицированных. В настоящее время проводятся мероприятия по подготовке расчетов на выделение дополнительных средств из бюджета Республики Башкортостан».

При этом точного ответа, когда закончатся перебои с доставками, нет.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное