пришлите новость

В Роспотребнадзоре напомнили, как защититься от перегрева в жаркую погоду

16:37, 11 мая 2019

Эксперты советуют пересмотреть питание, отказаться от поездок на общественном и личном транспорте и увеличить потребление чистой воды.

В Роспотребнадзоре напомнили, как защититься от перегрева в жаркую погоду

Роспотребнадзор выпустил памятку с рекомендациями о том, как избежать перегрева и плохого самочувствия в жаркую погоду.

В некоторых регионах, в том числе и в Башкирии, установилась аномально жаркая погода, при которой температура воздуха превышает средние значения для данного периода года. Так, температура в республике превышает привычные климатические значения на 7 градусов.

Такая жаркая погода негативно сказывается на самочувствии людей – это может привести к обострению хронических заболеваний, а также к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья.

Во избежание последствий специалисты рекомендуют соблюдать ряд «простых, но эффективных профилактических мер»:

1. Ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума.

2. Обеспечить регулярное проветривание помещения – приоткрыть форточки, окна, включить вентиляторы или кондиционеры.

3. Рекомендуется надевать легкую светлую одежду из натуральных тканей и не забывать про головной убор.

4. Необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, заменив его рыбой или морепродуктами. Лучше отказаться от копченых, жареных, и скоропортящихся продуктов питания. Также рекомендуется употреблять больше фруктов и овощей.

5. Также необходимо увеличить количество потребляемой жидкости: чая, минеральной воды, морса, отваров из сухофруктов и витаминизированных напитков. А вот от употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков лучше отказаться.

Для соблюдения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки.

6. В течении дня рекомендуется по возможности принять душ с прохладной водой.

7. Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

9. При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов массового скопления граждан, необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха.

10. Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное