пришлите новость

В Уфе празднуют 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

08:58, 09 мая 2019

Праздник отмечают в разных частях города.

В Уфе празднуют 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
Портал Proufu.ru проводит прямую трансляцию празднования в Уфе 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.


8:45 В этот момент происходит возложение цветов к памятнику Вечного огня в Парке Победы. Также здесь происходит поздравление с праздником ветеранов войны.

1leuj1OcLOg.jpg


 9:15 Также ветеранов поздравил с Праздником врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров.


9:33 Один из ветеранов рассказал ProUfu.ru о том, как он встретил Победу: «Победу я встретил под Ленинградом. Воевал солдатом, не офицером. Звание имею – ефрейтор. С ефрейтора дошел до полковника. Зовут Шостарев Анатолий Тереньтевич».


9:40 Одновременно с этим проходит Парад Победы по проспекту Октября перед Горсоветом. Здесь также поздравляют ветеранов.


10:30 Между тем парад перед Горсоветом продолжается

1.jpg


10:55 В парке Якутова для посетителей представлена коллекция ретро-автомобилей


11:50 Пенсионеры Райхана и Асхат, заставшие военные годы делятся своими воспоминаниями: «Три года было, когда отца на фронт проводили. Когда он вернулся, пошел в первый класс. Отец пешком дошел до Германии, день победы встретил в Берлине. За то, что он вернулся, выписывали 800 грамм сахара и килограмм пшена, потому что в колхозе ничего не было, на складах мыши мерли. Жали в деревне Исмагилово Аургазинского района. Нас было тогда четверо детей, один умер в войну. Отец, вернувшись с войны, прожил ещё 30 лет». Пенсионеры ежегодно ходят на День победы в парк Якутова. Похвалили солдатскую кашу, которой угощают гостей. Рассказали, как тронули их песни. Пожелали всем здоровья и счастливой жизни.


13:00 Врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров принял участие в акции «Бессмертный полк» в Уфе.

Свою фотографию, на которой он принимает участие шествие вместе с супругой Хабиров разместил в соцсети.

«…надеюсь, никому не испорчу настроение, но вот что хочется сказать в День Победы. Да, это Великий день для всех нас. Но надо помнить, что победили фашизм не мы, а наши деды. И наш долг сегодня – не гулять до упаду, а отдать им дань безмерного уважения. Задуматься о войне, а в первую очередь – о мире. И еще – о том, что нам тоже есть что побеждать. Нам нужно победить бедность в нашей стране. Нам надо победить в каждом из нас лень и безразличие. В этом всем геройства, конечно, немного. Но именно этого сейчас ждут соотечественники. С Днем Победы, дорогие земляки!», - написал в описании к фото Радий Хабиров.


15:40 ProUfu.ru посетил прошедшую в Уфе акцию «Бессмертный полк» и сделал для вас фотоотчет об этом.


23:00 В Уфе прошел праздничный салют в честь 74 годовщины победы в Великой Отечественной войне. ProUfu.ru побывал на салюте и сделал видео для своих читателей.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное