пришлите новость

В Уфе напишут Международный диктант на башкирском языке

14:20, 08 мая 2019

С данной инициативой выступил Фонд по сохранению и развитию башкирского языка.

 В Уфе напишут Международный диктант на башкирском языке
Фото: amur.info

Чуть меньше месяца назад в Уфе прошел Всероссийский съезд учителей башкирского языка и литературы. Напомним, в ходе съезда и. о. министра образования Башкирии Айбулат Хажин сообщил об открытии 12 лингвистических гимназий с углубленным изучением башкирского, русского и английского языков в республике к 2024 году. Кроме того, он упомянул об учреждении премии главы РБ (50 тысяч рублей каждому призеру) для победителей всероссийских, межрегиональных олимпиад по родным языкам.

Именно на данном съезде решили провести первый Международный диктант по башкирском языку, чтобы привлечь внимание общества к проблеме изучения башкирского языка, сделать язык популярным и трендовым.

Диктант будет проводиться в аудиториях БашГУ, БГПУ им. М. Акмуллы и Всемирного курултая (конгресс) башкир. Принять участие могут представители любых национальностей с любым уровнем знания языка. А те, кто не смогут приехать 18 мая в 10:00 на одну из площадок, то есть возможность зарегистрироваться на официальном сайте и выполнить работу онлайн.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное