пришлите новость

В Уфе объявлены хэдлайнеры фестиваля «Сердце Евразии»

Представители фестиваля уточнили план мероприятия. 

В Уфе объявлены хэдлайнеры фестиваля «Сердце Евразии»

Чуть больше месяца остается до старта главного музыкального события лета в Уфе - IV Международного фестиваля искусств «Сердце Евразии». Он пройдет с 12 по 15 июня в амфитеатре Когресс-холла «Торатау». 

Откроется фестиваль Праздником национального костюма, который завершится Хороводом дружбы. Эстафету подхватит фестиваль-марафон Надежды Бабкиной «Песни России», где наша республика будет представлена Фольклорным ансамблем песни и танца «Мирас» и этно-шоу проектом «Zainetdin». 

Завершится первый день уже полюбившимся уфимскому зрителю проектом «Этноночь», где выступят ведущие этно-коллективы из разных стран мира. Башкирию представят участник Всемирной фольклориады в Мексике группа «Аргымак» и уфимский русский фольклорный проект «UZORITSA». А хэдлайнером фестиваля в этом году станет The No Smoking Orchestra во главе с легендарным Эмиром Кустурицей. 

Второй день будет посвящен симфонической музыке. 13 июня в уфимском амфитеатре выступят два симфонических оркестра РБ - Национальный и Молодежный. На сцене появятся: народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков, солисты Михайловского, Мариинского, Большого театров, Башкирского государственного театра оперы и балета. Также в этот день состоится Первый бал «Сердца Евразии». Как и в какой форме это будет происходить, организаторами пока держится в секрете. 

14 июня состоится концерт, посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан «Алга, Башкирия! Вперед, Башкортостан!». Помимо мастеров искусств и ведущих коллективов Башкортостана, на сцену выйдут уроженцы республики, получившие всероссийскую и мировую известность - в их числе группа «Пицца», группа «Zaman» и звезда башкирской эстрады Радик Юлъякшин, выступающий под псевдонимом Elvin Grey. 

Также зрители увидят совместные выступления Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан под руководством Линара Давлетбаева с Робертом Юлдашевым и его командой «Курайсы», группой «Бүреләр» и RenaRNT. 

Гала-концерт фестиваля состоится 15 июня. На участие в нем заявлены наши земляки Аскар Абдразаков и Малика Разакова, российские артисты Олег Кухта, Владимир Маркин, Мари Карнэ, группы «Аргымак» и «Премьер», Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации и другие. Хэдлайнерами этого дня должны стать Алсу и Валерий Меладзе.

Апогеем мероприятия станет грандиозный радужный фейерверк.

Напомним, первоначально было заявлено, что хэдлайнерами фестиваля станут группа  «ДДТ» и Земфира. Однако, у лидера «ДДТ» Юрия Шевчука в эти дни оказались запланированы концерты в других городах. Тогда как представитель Земфиры сообщила, что певица не давала никакого «предварительного согласия» на участие. 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное