пришлите новость

В Шереметьево сгорел самолет имени Мустая Карима

21:08, 05 мая 2019

Самолет вылетел из московского аэропорта в Мурманск, но вернулся обратно, передав на землю сигнал о чрезвычайном положении на борту.

В Шереметьево сгорел самолет имени Мустая Карима
Фото: Mash

В московском аэропорту Шереметьево сгорел пассажирский самолет. Он вылетел в Мурманск, однако, ему пришлось вернуться и совершить экстренную посадку через 28 минут из-за пожара на борту. Согласно данным сервиса Flightradar, корабль Sukhoi Superjet 100-95B носит название «Мустай Карим».

По одной из версий, самолет мог загореться из-за попадания молнии в двигатель. При этом в Аэрофлоте утверждают, что двигатели самолета загорелись после посадки. Аэропорт придерживается той же версии. Однако источник ТАСС, один из членов экипажа, подтвердил попадание молнии в борт на высоте 2100 метров.

Очевидцы сообщают, что на время тушения огня из других самолетов никого не выпускали. По неподтвержденным данным, на борту горящего самолета находились 73 человека, 36 из которых спасли. Среди уцелевших оба пилота, с которыми работают следователи. Об этом сообщает источник Интерфакса.

Шесть человек получили ожоги и травмы, сообщает «Интерфакс». Врачи рассказали ТАСС о 13 погибших.  Российский следком подтвердил информацию, добавив, что в числе погибших два ребенка.  Источник «Интерфакса» в скорой помощи подтвердил, что в больницы поступили 10 пострадавших, которыми занимаются медики. Минздрав РФ говорит о 7 госпитализированных.

Telegram-канал «112» в свою очередь пишет о еще одном моменте, который тормозил спасение пассажиров горящего самолета. «Машины скорой помощи и спасателей очень долго не пускали на территорию аэропорта Шереметьево. Об этом фельдшеры и старшие оперативных групп отчитались своему начальству», – сообщают авторы канала.

Эвакуации людей от части мешали и сами пассажиры. По информации telegram-канал Опер слил, когда бортпроводники отправляли людей на спуск по трапу, некоторые долго копошились из-за своих сумок, один мужчина даже выбрал свой багаж в замен детей, которых мог бы вытащить.В результате дети погибли. 

Также сообщалось, что в числе погибших числится бортпроводник Максим Моисеев, который ценой собственной жизни спас пассажиров. Однако его сестра сообщила хорошие новости, парень жив, хоть и ранен. По ее словам, весь кабинный состав жив.

После аварии в Шереметьево СК России возбудил дело о нарушении правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более человек. В аэропорт направлены следователи с опытом работы по авиапроисшествиям.

Пожар был потушен. Большая часть самолета сгорела. От тыла ничего не осталось, тем не менее, нос корабля относительно цел. На месте работают экстренные службы. На место ЧП также прибыли глава Госкомтранса России Дмитрий Дитрих и руководитель Росавиации Александр Нерадько.

Тем временем премьер РФ Дмитрий Медведев поручил главе Минздрава Скворцовой оказать необходимую помощь пострадавшим при аварии в Шереметьево. Президент России Владимир Путин поручил органам правопорядка тщательно расследовать авиапроисшествие.

Отметим, что Аэрофлот считает Superjet наименее безопасным из своих самолетов. В компании отмечают, что более половины инцидентов в воздухе были связаны именно с этой моделью самолетов. Также межгосударственный Авиационный Комитет создал комиссию по расследованию причин катастрофы борта в аэропорту Шереметьево.

пожар потушен.jpg

По информации telegram-канала Baza ранее с этим самолетом происходили, как минимум, два инцидента. Первый случился еще 7 октября 2017 года. Тогда борт столкнулся с птицей в полете. Второй - 30 января 2018 года, тогда этот же борт был вынужден совершить аварийную посадку из-за не выпущенных при снижении закрылок.

Напомним, ранее аэропорт Уфы планировалось переименовать в честь Мустая Карима. Общественники выступили против такой инициативы, посчитав голосование накрученным, так как изначально с большим отрывом побеждал дважды герой Советского Союза Муса Гареев.

Список пассажиров сгоревшего самолета имени Мустая Карима опубликовал telegram-канал Baza. Авторы также делают пометки, что в среди них не достает имени некоего Дениса. Также имя Марины Васильевы вызывает вопросы. Оно совсем не известно авторам канала.

пхото.jpg

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное