пришлите новость

Убийство или самооборона? Почему миллионер из Башкирии убил свою сестру

19:28, 04 мая 2019

О том, кто такой Айнур Абдулнасыров, как он заработал первый миллион и что подвигло его совершить убийство родной сестры.

Убийство или самооборона? Почему миллионер из Башкирии убил свою сестру
Фото из открытых источников

Признание Айнура Абдулнасырова, основателя языкового сервиса LinguaLeo и образовательного проекта Level90, сооснователя образовательного проекта «Сфера новаций» в Альметьевске, стало для многих шокирующим известием.

Изданию «БИЗНЕС Online» удалось пообщаться с людьми, хорошо знающими Айнура Абдулнасырова. Для многих трагедия в семье Абдулнасыровых стала настоящим потрясением. Многие до сих пор не могут поверить, что Айнур мог совершить подобный поступок, и характеризуют его как хорошего человека.

«Я училась с ним с 1-го по 11-й класс, – вспоминает одноклассница и близкая подруга Айнура. – Очень умный, дружелюбный, общительный, всегда с хорошим настроением. За все годы дружбы (а это без малого 28 лет) его одноклассники и друзья не замечали никакой агрессии ни в наш адрес, ни в адрес окружающих. Всегда был в центре внимания, активист. Отлично учился, особенно легко ему давались точные науки. Алгебру решал всегда быстрее всех и всегда верно».

«Прекрасный парень, золотой медалист, участник олимпиад всевозможных. Он был гордостью всей школы, – рассказывает об Айнуре его классная руководительница. – Отца не было, а его маму я знаю. У нее с сыном всегда были хорошие отношения, но в семье была неадекватная старшая дочь. Какое-то психическое заболевание у нее».

Как вышло, что всегда дружелюбный и общительный Айнур стал убийцей своей собственной сестры?

Все произошло 2 мая в его родном доме. По одной из версий, Айнур находился на кухне вместе со старшей сестрой Эльвирой, когда та на него набросилась. В руках у мужчины был нож, и он нанес им около восьми ударов в шею напавшей, от чего она скончалась.

Окровавленное тело дочери обнаружила мать, когда вернулась из магазина домой. Айнур был рядом и, по словам источников, не бежал, не прятался, был трезв.

После задержания Айнур Абдулнасыров полностью признался в содеянном. На него заведено уголовное дело по статье «Убийство». Сегодня суд избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца.

В СИЗО Айнура провожала мать. На кадрах видеозаписи «ГТРК-Башкортостан» видно, как он переговаривается о чем-то с неизвестной женщиной, прежде чем зайти в здание суда.

Что же вынудило Айнура Абдулнасырова ударить родную сестру ножом?

Телеграм-канал Mash сообщает, что «теплых» отношений между братом и сестрой уже давно нет. Эльвира была инвалидом второй группы, с 2012 года страдала шизофренией и стояла на учете у психиатра. У сестры с братом постоянно возникали конфликты, а в последнее время она вела себя очень агрессивно. Разлад между ними произошел уже давно. Еще в 2006 году Эльвира оскорбила девушку брата, которую тот привел в родной дом. Айнур был в бешенстве, сказал, что с сестрой невозможно жить, что из-за нее он не может привести друзей в дом.

По слухам, Айнур и сам проходил лечение у психиатра в Казани, однако на учете никогда не состоял.

Некоторые высказывают мысль, что он мог совершить убийство сестры из жалости, решив таким образом избавить ее от мучений.

Теперь Айнуру Абдулнасырову предстоит провести ближайшие два месяца в СИЗО.

Сейчас ему 34 года. Он основатель LinguaLeo (сервиса для изучения иностранных языков) и Level90 (массового образовательного проекта, где каждый желающий сможет стать специалистом).

Идея языковой платформы LinguaLeo пришла к Айнуру еще в студенческие годы, когда он запустил «Клуб носителей языка». В начале 2000-х годов в разработку этого проекта было вложено всего 8 тысяч рублей, а уже в 2009 году Айнур продал бизнес за 7,5 млн рублей. Часть вырученных денег он вложил в новый проект – LinguaLeo. На его разработку ушло полгода и 3,14 млн рублей, однако уже в 2010 году проект «выстрелил». Спустя некоторое время при поддержке Егора Руди, гендиректор компании «Ваш репетитор», который инвестировал порядка 6 млн рублей, проект стал расти и развиваться.

В 2013 году сервис заработал около 5 млн долларов, в 2017 вышел на чистую прибыль. В 2016 году в одном из интервью Айнур Абдулнасыров озвучил стоимость проекта – около 15 млн долларов. Выручка за год на тот момент составляла свыше 100 млн рублей. В 2018 году число пользователей сервиса составляло более 17,5 млн человек.

Теперь судьбу Айнура будет решать суд. Убийство или самооборона? В мотивах его поступка предстоит разобраться следователям, чтобы восстановить картину того страшного дня.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное