пришлите новость

Скандал имени Карима. В Уфе директор школы получает в 10 раз больше учителей

12:00, 03 мая 2019

Коллектив Гимназии № 158 имени Мустая Карима обратился к Радию Хабирову.

Скандал имени Карима. В Уфе директор школы получает в 10 раз больше учителей
Фото: allufa.ru

18 апреля ответственные чиновники Управления образования города и Министерства образования республики провели проверку в элитной башкирской гимназии № 158. Поводом для проверки послужили не обращения родителей или жалобы учеников, а претензии педагогического состава к руководству гимназии.

Однако проверка не выявила никаких нарушений, и директор Гульназ Ахмадеева смогла перевести дух. Коллектив не согласился с ее результатами и направил жалобу уже на имя врио Главы РБ Радия Хабирова. Педагоги считают, что у госпожи Ахмадеевой есть покровители в высоких кабинетах, поэтому продублировали свое обращение и к нам в редакцию. Чтобы не быть голословными, они приложили к своему письму фотографии зарплатных квитанций, из которых следует, что директор школы могла получать в десять раз больше простого учителя!

Разница в десятки раз

Оклад учителя на одну полную ставку составляет 8500 рублей, а с надбавками за высшую категорию —  примерно 13-14 тысяч рублей.

ОБЖ.jpg

Учителя пишут, что в других школах города низкая заработная плата компенсируется премиями. В гимназии № 158 за последние годы она выдавалась лишь дважды: на Новый год премия составила 2610 рублей и по 1000 рублей на 23 февраля и 8 марта. Такие премии учителя называют издевательством.

При этом не следует забывать, что данное учебное заведение не является рядовым, а носит имя Мустая Карима. Но хорошими зарплатами руководство гимназии не обделяет себя и угодных сотрудников. Заработная плата самого директора Ахмадеевой может достигать 130 тысяч рублей, а некоторых завучей и приближенных учителей — 85 тысяч. Звучат фамилии Метеллы, Баяновой, Абубакировой и Шакировой. 

Директор 2017 год.jpg

Учителя перешептываются и о том, что летом 2018 года указанные лица распределили премиальный фонд в свою пользу и получили по 200 тысяч рублей.

Недовольный коллектив задается вопросом о многочисленной собственности некоторых руководителей гимназии. Они пишут, что директор и некоторые заместители якобы не так давно смогли по какой-то льготной программе приобрести новое жилье в Затоне и Кузнецовском Затоне, хотя уже имеют другое. Рассказывают и о квартирах директора в Сочи, микрорайоне Сипайлово, о земельном участке и доме в Шамонино. Наличие дома в Шамонино у Гульназ Ахмадеевой можно считать фактом, автор заметки ее там неоднократно встречал.

Мертвые души

Авторы обращения к Радию Хабирову предполагают, что львиная доля доходов руководства гимназии вытекает из серых схем по организации кружковой деятельности и аренды помещений. Например, в апреле 2019 года срочно собирали родителей и подписи с них за кружки в 2018 году.

Есть и «мертвые души». Называется имя некоего Фариса Гареева, который числится лаборантом. Учителя утверждают, что видели его слоняющимся по школе лишь в период проверки, в остальное время он якобы занимался отделкой квартиры директора в Кузнецовском Затоне. Уже упомянутый выше учитель химии Абубакирова проверяющим сообщила, что Гареев на самом деле работает. Но правда ли это, учитывая ее «приближенный» статус?

Химия.jpg

Отдельная песня — манера общения руководителя гимназии с коллективом. «Дура тупорылая» — один из самых мягких эпитетов. Мы и ранее слышали об этом, но в этот раз педагоги нам дали прослушать запись таких внушений.

Гимназия № 158 находится в микрорайоне «Южный». В ней обучаются дети представителей башкирской интеллигенции, деятелей культуры и чиновников. Она носит гордое имя народного писателя Мустая Карима. Есть все предпосылки, чтобы в ней был организован учебный процесс на высоком уровне, а учителя получали достойную зарплату. Вместо этого мы видим грязный скандал, о котором даже неприятно писать. Но уж слишком явные выводы напрашиваются из документов. Коллектив просит провести проверку с учетом изложенных обстоятельств и выслушать всех учителей, а не только «подготовленных приближенных директора».

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное