пришлите новость

В Башкирии адвоката признали виновным в покушении на мошенничество

15:40, 01 мая 2019

Так называемый защитник занимался фальсификацией документов

В Башкирии адвоката  признали виновным  в покушении на мошенничество
Фото: turkishadvocate.ru

Собранные Сибайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему адвокату Адвокатской палаты РБ. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

Как установлено следствием и судом, в марте 2012 года потерпевший обратился за оказанием юридической помощи к адвокату с просьбой помочь оформить завещание в отношении конкретного лица на квартиру, а также оформить необходимые для этого документы.

В сентябре 2014 года потерпевший вновь обратился за оказанием юридической помощи к адвокату с просьбой аннулировать ранее оформленное завещание на принадлежащую ему квартиру.

Адвокат, желая заполучить право собственности на квартиру, изготовил фиктивный договор купли-продажи, по которому потерпевший продает квартиру родственнику адвоката за 950 тысяч рублей, а также другие документы. В частности акт приема-передачи  квартиры и денежных средств. При этом, указанные фиктивные документы адвокат подписал собственноручно от своего имени, как представитель потерпевшего.

Затем адвокат изготовил заведомо подложное исковое заявление от имени своего родственника о государственной регистрации договора купли-продажи квартиры, указав в нем несуществующий адрес потерпевшего. И направил его почтой в Сибайский городской суд, приложив к нему ранее изготовленные заведомо подложные документы.

В октябре 2014 года во время заседания в Сибайском городском суде адвокат ввел суд в заблуждение, чтобы тот вынес решение в пользу его родственника. Адвокат предоставил заведомо подложное заявление от имени потерпевшего о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие и заявление о признании иска в пользу родственника адвоката, подписанное последним.

Однако суд, усомнившись в подлинности представленных документов, вызвал в суд самого потерпевшего. Тот полностью опроверг доводы, приведенные адвокатом. Но подсудимый в ходе следствия и суда свою вину в совершенном преступлении не признал.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 100 тысяч рублей. Кроме того, ему запрещено заниматься адвокатской деятельностью в течение 3 лет.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное