пришлите новость

Что нужно и нельзя делать на Пасху?

11:00, 27 апреля 2019

Полезные советы накануне священного праздника.

Что нужно и нельзя делать на Пасху?
Фото: yarodom.livejournal.ru

Пасха – один из самых любимых и значимых христианских праздников. В этом году он выпадает на 28 апреля. Люди ждут Пасху с особым трепетом и верой в душе. По легенде, Христос воскрес, претерпев мучения на Кресте в Страстную пятницу, тем самым искупив грехи всего народа.

Готовятся к Пасхе основательно: убираются в доме, красят яйца, продумывают праздничное меню, пекут куличи. К своим традициям христиане относятся бережно и свято чтут их на протяжении долгих лет. С Пасхой связано множество примет и легенд. Одна из них породила обычай красить яйца.

Согласно легенде, Мария Магдалина рано утром пришла к гробу Спасителя, но тела его не обнаружила. Ангел сообщил женщине радостную весть, что Христос воскрес. Естественно, она поспешила поделиться приятной новостью с людьми, прежде всего, с тогдашним императором Римской империи Тиберием. Правда, тот не торопился признать великое чудо. Он не понимал, как можно воскреснуть из мертвых.

Из уважения к Магдалине император выслушал ее рассказ, но отнесся к нему с недоверием. Потом он взял в руки обычное куриное яйцо и сказал: «Как яйцо не становится красным, так и мертвые не становятся живыми». И в этот момент скорлупа неожиданно покраснела. Шокированный император произнес: «Воистину воскрес!». С тех пор в народе и повелось красить на Пасху яйца и дарить их близким, друзьям и соседям.

Яйцо является символом жизни, и в мифологии многих народов оно олицетворяет возрождение. Скорлупа символизирует стойкость перед жизненными обстоятельствами, а белок и желток — изменчивую сущность событий и явлений. Объединившись же, они символизируют перемены, надежды и перерождение.

поп.jpg

                                       Фото: news.yandex.ru

Поначалу яйца красили исключительно в красный цвет, напоминая о крови Христа, которая изменила жизнь всего человечества. Сегодня люди не ограничиваются одним красным цветом, а порой даже создают настоящие произведения искусства. Дарить друг другу крашеные яйца и радостно разбивать их друг об друга – добрый пасхальный обычай, ставший своеобразным обрядом.

Еще один символ Пасхи – это куличи, которые ласково называют пасочками. Обычно их пекут в Чистый четверг, за три дня до наступления Пасхи. Если испечь правильно, то куличи не зачерствеют в течение нескольких дней.

Сейчас многие из экономии времени покупают готовую выпечку в магазине. Но гораздо приятнее приготовить все самому. Когда душистые ароматы распространяются по всей квартире, а на столе красуется большая тарелка с крашеными яйцами, создается особая атмосфера, которая помогает настроиться на светлую волну священного праздника.

С Пасхой связаны различные приметы. Например, яйца и куличи нужно подарить нуждающемуся человеку. Милостыня в этот день имеет наибольшее значение. Скорлупу очищенных яиц нельзя выбрасывать. Желательно собрать все крупицы и закопать в землю, чтобы их не было видно. Освященное крашеное яйцо лучше вначале покатать по телу ребенка или взрослого. Считается, что это поможет сохранить здоровье на целый год.

Если в доме есть уголок с иконами, нужно положить туда немного яиц и кусочки кулича, освященные в храме, а рядом поставить баночку меда и положить свечи из церкви. Это лучший способ помянуть умерших.

За праздничным столом нужно собраться всей семьей и посидеть вместе хотя бы час. А уже потом можно идти в гости. Муж и жена должны первыми стукнуть яйца друг об друга. Чья скорлупа не разобьется, тот и станет «рулить» в течение года. 

А чего же не стоит делать на Пасху?

Праздник начинается на рассвете. Поэтому не нужно залеживаться в постели до обеда. И уж тем более не стоит пропускать богослужение. В такой день нужно обязательно побывать в церкви, чтобы ощутить атмосферу праздника, освятить яйца, куличи и порадовать ими домашних. В этот день не стоит злоупотреблять алкоголем. Конечно, выпить красное вино можно, но в меру. Не следует портить праздник окружающим и наносить урон своему здоровью. Нежелательно посещать кладбища и наводить порядок на могилах.

праздник.jpg

                              Фото: ivbg.ru

Что ждет уфимцев в праздник?

Торжественные богослужения пройдут во всех уфимских храмах в ночь с 27 на 28 апреля.  Кроме того, в столице Башкирии запланированы различные мероприятия, посвященные празднику.

28 апреля на Верхнеторговой площади перед Гостиным Двором с 13 до 18 часов состоится епархиальный Пасхальный праздник «Воскресение Христово». Уфимцев ждут концерт, ярмарка, мастер-классы и подвижные игры.

29 апреля, в Понедельник Светлой седмицы, в здании Уфимского училища искусств при поддержке Минкульта Башкирии состоится благотворительный концерт «Пасхальная радость». Собранные средства будут направлены на реставрацию Спасского храма в Уфе.

2 мая в Башкирском театре оперы и балета состоится Московский пасхальный фестиваль Валерия Гергиева. В рамках фестиваля в Уфе пройдет концерт с участием солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под названием «Мировые оперные шедевры. Русские романсы, песни».

18 мая в ДК «УМПО» все желающие смогут посетить IV театральный фестиваль детских и молодежных коллективов «Пасха красная». Вход свободный. Начало в 12 часов.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное