пришлите новость

Выбрана компания, которая очистит уфимский «Химпром» от опасных загрязнений

13:39, 19 апреля 2019

Исполнитель должен разработать план санации до 15 ноября текущего года.

Выбрана компания, которая очистит уфимский «Химпром» от опасных загрязнений
Фото: urban3p.ru

Администрация Уфы нашла исполнителя, который разработает проект очистки территории бывшего завода «Уфахимпром». Как следует из сайта госзакупок, победителем тендера на проведение работ стало ООО «Размах ГП» из Санкт-Петербурга.

Начальная цена контракта составляла 41,5 млн рублей, однако компания предложила сумму в 25 млн рублей. Вторым участником был институт «Газэнергопроект», предложивший 26,3 млн рублей.

Исполнитель должен до 15 ноября разработать план по устранению вреда для окружающей среды на территории «Уфахимпрома» и оценить его степень. Проект компании должен быть согласован с Росприроднадзором, ФМБА и органами власти.

«Отходы будут перерабатываться, и какая-то часть, которую невозможно переработать в неопасный вид отходов, будет подвержена захоронению, но уже за пределами города, на лицензированном полигоне», – сообщил директор единого инжинирингового центра «Размах ГП» газете «Коммерсант-Уфа». Для каждого вида отходов будет определена своя технология обезвреживания.

Напомним, в январе суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры против уфимской мэрии. Согласно ему, администрация должна провести на территории бывшего завода санацию, чтобы устранить последствия техногенной аварии 1990-го года.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное