пришлите новость

Началась отмена концессионного соглашения по Салаватскому роддому

10:07, 15 апреля 2019

Подробности отмены концессии сообщили в пресс-службе концессионера - фирмы ЗАО «Генус».

Началась отмена концессионного соглашения по Салаватскому роддому

Стартовала реализация «дорожной карты» по прекращению действия концессионного соглашения по Салаватскому роддому.

Как сообщили в пресс-службе концессионера, согласно дорожной карте, утвержденной в правительстве Башкирии 8 апреля, сотрудники АНО «Перинатальный центр» должны путем перевода устроиться на работу в городскую больницу Салавата. При этом трудовые договоры о приеме на работу будут заключаться в период с 20 по 25 мая 2019 года. 

В пресс-службе концессионера сообщили, что будут пройдены обязательные процедуры:

  • выдача приглашений сотрудникам от городской больницы о трудоустройстве в порядке перевода; 
  • согласование передачи помещений и сама передача помещений от концессионера государству в лице Минимущества Башкирии; 
  • расторжение договора аренды земельных участков между ЗАО «Генус» и Минимуществом РБ; 
  • получение городской больницей Салавата лицензии на медицинскую деятельность;
  • решение тарифной комиссии о переводе объемов обязательного медицинского страхования из АНО «Перинатальный центр» в горбольницу.

В период до 25 мая будет проводиться подготовка и согласование проекта досрочного прекращения концессии по соглашению сторон. 

Ранее в соцсетях появилось видео, на котором врачи смеются над своей зарплатой. Оно облетело интернет и стало самым обсуждаемым за последние дни событием. На ролике показан эпизод заседания Совета по правам человека в Салаватском роддоме, переданного в частные руки. Член СПЧ Наталия Евдокимова честно попыталась разобраться во всех нарушениях, которые допустил концессионер за два года.

В сентябре 2017 года было принято решение передать единственный в городе Салават (население 155 тыс. человек) роддом в концессионное управление – фирме ЗАО «Генус». Цель этого проекта – оснащение и ремонт роддома за счет частника. Реальный результат оказался плачевным: 30% врачей уволились, не выдержав существенного снижения заработной платы, отсутствия медстажа и, соответственно, пенсии, льгот, а также коротких отпусков в 28 дней.

К слову, ранее и.о. министра здравоохранения Максим Забелин озвучил новые зарплаты врачей роддома.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное