пришлите новость

После публикации ProUfu.ru возбуждено еще одно дело по «большому хапку»

20:13, 10 апреля 2019

На экс-директора ГУП «УАЗ» Эльвиру Берг заведено еще одно уголовное дело.

После публикации ProUfu.ru возбуждено еще одно дело по «большому хапку»

Следственные органы возбудили еще одно уголовное дело в отношении Эльвиры Берг по подозрению в превышении должностных полномочий и растрате активов предприятия.

Следствием было установлено, что в 2015 году ГУП «УАЗ» передало в аренду ООО «Аврора Плюс» нежилые помещения, расположенные на территории города Уфы, на срок до 2030 года. В соответствии с условиями договоров оплачивать коммунальные услуги, а также производить текущий и капитальный ремонт арендуемых помещений должен сам арендатор. Тем не менее, Эльвира Берг дала указание подчиненным оплатить коммунальные и иные услуги за период с 2015 по 2018 годы.

Речь идет о здании в центре Уфы по адресу Свердлова, 71. В начале 2000-х годов здесь располагался детский сад, в 2010 году его закрыли на ремонт, а через три года он был передан в Минземимущества Башкирии, а затем – в оперативное управление ГУП «УАЗ». Здание неоднократно пытались вернуть, чтобы вновь открыть здесь детский сад, но чиновники отвечали отказом, ссылаясь на статус памятника архитектуры и нормы СанПина, доказывая непригодность здания для этих целей. Несмотря на это, для других категорий использования здание почему-то было пригодно. По сомнительной схеме в 2017 году оно перешло в собственность ООО «Аврора Плюс».

В 2018 году ГУП «УАЗ» продало ООО «Аврора Плюс» помещение, числящееся как старая котельная, по цене около 800 тыс. рублей. На самом деле в этом месте была построена новая котельная, где был осуществлен монтаж дорогостоящего оборудования. Стоимость работ и оборудования составляла более 9,5 млн рублей.

В связи с этим следствие пришло к выводу, что в результате преступных действий Эльвиры Берг были нарушены права и законные интересы общества и государства, а вверенному ей предприятию причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 35 млн рублей. В настоящее время следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений.

Напомним, в отношении Эльвиры Берг уже возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении аналогичных преступлений. Сейчас она находится под арестом.

Расследование уголовного дела продолжается при оперативном сопровождении Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное