пришлите новость

Выгнали за пьянство: из «Единой России» исключили глав двух сельсоветов Башкирии

21:27, 06 апреля 2019

Очередной случай появления чиновников в нетрезвом виде в Хайбуллинском районе: главы двух сельсоветов явились на судебное заседание в состоянии алкогольного опьянения.

Выгнали за пьянство: из «Единой России» исключили глав двух сельсоветов Башкирии
Фото: www.gazeta.ru

Главы двух сельсоветов Хайбуллинского района Башкирии, Рафаил Галиев (глава Маканского сельсовета) и Хаибьян Шарипов (глава Зирганского сельсовета), пришли в суд для дачи показаний по делу своего однопартийца – бывшего руководителя районной ячейки «Единой России» Рафката Галимова, обвиняемого в мошенничестве.

Неясно, почему, но оба чиновника были изрядно пьяны. Свидетелем произошедшего стал Буранбай Аскаров, который уже давно следит за действиями районной администрации. По его словам, Хаибьян Шарипов неуважительно вел себя по отношению к суду:

Он встал за трибуну, пристально посмотрел на судью, заулыбался и сказал: «О, мы опять встретились!», а после добавил: «А Вы мне нравитесь!»

Суд такого хамского отношения не потерпел и отменил заседание. После на официальном сайте появилась информация, где сказано, что заседание от 22 марта было перенесено из-за неявки свидетелей.

После этого инцидента Буранбай Аскаров напрямую обратился к председателю исполкома республиканского отделения «Единой России» Рустему Ахмадинурову и подробно изложил детали произошедшего. Спустя несколько недель после тщательной проверки было принято решение об исключении из партии Рафаила Галиева и Хаибьяна Шарипова за «поступки, дискредитирующие партию». 

Рустем Ахмадинуров добавил также, что в отношении Шакира Давлетшина, управляющего делами районной администрации, задержанного сотрудниками ГИБДД за вождение в состоянии алкогольного опьянения, планируется принять аналогичное решение – ожидается лишь решение суда.

К слову, после несостоявшегося судебного заседания глава Зирганского сельсовета Хаибьян Шарипов спокойно сел за руль служебного автомобиля, после чего его почти сразу же остановили сотрудники ГИБДД. Несмотря на то, что Шарипов напрямую обратился за помощью к главе районной администрации Раилу Ибрагимову, сотрудники ГИБДД все же составили протокол об административном нарушении. Уйти от наказания вряд ли удастся: это уже не первый раз, когда Шарипова останавливают в таком состоянии. До этого он уже был лишен прав. Теперь по действующему законодательству правоохранительные органы должны возбудить уголовное дело за повторное нарушение: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Буранбай Аскаров обращает внимание на тот факт, что руководство района никак не реагирует на подобные нарушения.

Получается, что действия Шарипова и Галиева партия «ЕР» считает порочащим честь и достоинство члена партии, дискредитирующими партию. Но в то же время эти действия разве не дискредитируют муниципальную службу, не накладывает тень на всех муниципальных служащих? Вопрос Главе администрации района, районному Совету и депутатскому корпусу этих муниципальных образований.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное