пришлите новость

В Башкирии от укусов клещей пострадали 7 человек

15:30, 05 апреля 2019

Роспотребнадзор сообщает о первых случаях укусов клещей.

В Башкирии от укусов клещей пострадали 7 человек
Фото: zoofirma.ru

С 11 марта текущего года начался еженедельный мониторинг за обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей. Проводятся также профилактические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний. В республике планируется провести обработку площади около 4 тысяч га. Эти данные соответствуют уровню прошлого года.

Во время прогулки по лесу надевайте головные уборы, собирайте волосы. Одежда должна быть светлой, чтобы клеща можно было увидеть. Если есть возможность, то нанесите на одежду средство защиты от клещей. Брюки необходимо заправить в обувь. После прогулки проверяйте домашних питомцев на наличие клещей.

Избегайте нахождения на густой траве. Каждые несколько часов осматривайте тело и волосы. Если клещ все же укусил, наденьте перчатки и нанесите на место укуса подсолнечное масло или спирт. Клещ выберется самостоятельно. После этого клеща нужно отправить на анализ.

По состоянию на 1 апреля по поводу присасывания клещей обратились 7 человек. Ранее сообщалось о двух случаях. В прошлом году в аналогичный период клещи не укусили никого.

Клеща, который успел прицепиться, нужно отправить на исследование в лабораторию по адресам:

- г. Уфа, улица Шафиева, 7; 

- г. Стерлитамак, улица Революционная, 2а;

- г. Бирск, улица Калинина, 18;

- г. Нефтекамск, улица Социалистическая, 10;

- г. Туймазы, улица Лесовода Морозова, 1.

Услуги по доставке клещей на исследование в «ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» осуществляет ООО «МедиаЛаб».

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное