пришлите новость

Минтруд планирует сократить число бедных на 20% к концу года

08:20, 05 апреля 2019

Еще через пять лет планируется сократить их количество вдвое.

Минтруд планирует сократить число бедных на 20% к концу года

До конца 2019 года Минтруд РФ планирует сократить число россиян, проживающих за чертой бедности, с 19,3 млн до 15,3 млн человек, то есть на 20%. Сведения из документов ведомства опубликовали «Известия». К 2024 году количество бедных граждан страны планируется сократить еще вдвое. Ведомство не раскрыло методику расчетов, с помощью которой они спрогнозировали данные возможности.

Как сообщает Минтруд, это произойдет благодаря нескольким факторам. К их числу отнесли: повышение минимальных зарплат, индексация выплат, увеличение страховых пенсий выше инфляции, заключение социальных контрактов, при которых гражданин или его семья могут получить деньги при условии устройства на работу.

Также бедным семьям, где доход меньше полутора прожиточных минимумов, планируют выдавать пособия на первого и последующих детей. В министерстве ставят на этом пункте особый акцент, так как дети есть в большинстве бедных семей.

К слову, опрошенные «Известиями» эксперты сомневаются в вероятности исполнения планов Минтруда. По их мнению, за такой короткий срок снизить количество бедных в стране получится лишь на бумаге.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное