пришлите новость

Материнский капитал могут начать давать за первого ребенка

09:48, 04 апреля 2019

В Госдуме состоялся «Правительственный час», в котором приняла участие заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова.

Материнский капитал могут начать давать за первого ребенка
Фото: mamamobil.ru

В своем докладе Голикова рассказала о существующих мерах для стимулирования рождаемости и сокращения смертности. Она напомнила, что будет исполнено Послание Президента РФ по нацпроекту «Демография». В частности, расширят меры поддержки молодых семей. Татьяна Голикова отметила, что при рождении второго и последующих детей предусмотрена льготная ипотека. Каждый регион должен будет дополнительно к этому принять свои личные меры.

- Стимулирование рождаемости – это и создание возможности молодой матери продолжать работать, - добавила Голикова, отметив, что для реализации такой возможности будут созданы 255 000 мест в ясельных группах. Это позволит обеспечить стопроцентную доступность.

Важной проблемой остается прерывание беременности. Каждый год фиксируется более 750 000 прерываний беременности. Только пятая часть из этого количества происходит по медицинским показаниям.

Татьяна Голикова считает, что нужно стимулировать первые роды. Это позволит женщинам избавиться от страха рожать в молодом возрасте. Теперь рассматривают возможность выдачи маткапитала на первенца.

Следите за нашими новостями в удобном формате - Перейти в Дзен , а также в Telegram «Однажды в Башкирии», где еще больше важного о людях, событиях, явлениях..
ПОДЕЛИТЬСЯ






важное